Сотрудник ГИБДД в засаде, фото http://www.aif.ru
  • 05-02-2010 (12:10)

Палки станут явными

Гаишникам запретили устраивать засады и задерживать прокуроров

update: 05-02-2010 (16:55)

МВД внесло изменения в административный регламент по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения, который регулирует деятельность сотрудников ГИБДД на дорогах. В нем прописаны действия инспекторов при остановке автомобиля для проверки, а также введен запрет на ведение скрытого наблюдения и задержание судей и прокуроров. Этот приказ 5 февраля опубликован в "Российской газете".

Согласно приказу, теперь

автомобили ГИБДД на дороге должны стоять так, чтобы их могли видеть все участники дорожного движения, а попытки скрыть его намеренно, спрятать являются нарушением административного регламента.

Инспекторам разрешено вести скрытое наблюдение только в случае, если контроль осуществляется с помощью фиксирующих нарушение фото- или видеокамер, и только тогда, когда видимость ограничена естественными особенностями рельефа или поворотами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, останавливать за нарушение ПДД могут только инспекторы в униформе и на машинах ДПС. Если же контроль за дорогой ведется на автомобиле без спецокраски, то остановить автомобиль инспекторы имеют право только при работе вместе с постом ДПС или с нарядами, работающими на машинах со всеми необходимыми обозначениями.

Поправки в регламент также запрещают сотрудникам ГИБДД составлять протокол о нарушении ПДД и направлять на медицинское освидетельствование следователей СКП, работников прокуратуры и судей.

Инспектор может только сообщить о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству. При этом, если представители судебной власти находятся в состоянии алкогольного опьянения, то инспектор должен принять меры, чтобы отстранить такого водителя от управления автомобилем, однако каким образом это сделать, в документе не прописано.

Председатель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев уверен, что основная тема поправок в административный регламент — это неприкосновенность судей и прокуроров. "Именно они лоббировали эти изменения", — заявил Канаев, сославшись на ряд недавних случаев, когда сотрудники ДПС останавливали пьяных прокуроров.

"Что тогда делать с пьяным прокурором? Отпускать? Задерживать? В этом случае тебя посадят", —

прокомментировал изменения в административный регламент председатель независимого профсоюза милиционеров Михаил Пашкин. "Я думаю, что министр просто испугался прокуроров и судей. Он с ними со всеми заодно в этой "правосажательной" системе", — заявил Пашкин, назвав это изменение "подкупом".

По его мнению, министр МВД Рашид Нургалиев мог бы снабдить сотрудников ГАИ видеокамерами, чтобы направлять материалы в Генеральную прокуратуру или Верховный суд.

"А вообще, необходим закон, позволяющий сотрудникам ГАИ освидетельствовать всех нетрезвых граждан, в том числе прокуроров и судей", — добавил Пашкин.

Напомним, 27 ноября по вине пьяного федерального судьи Новгородского городского суда произошло ДТП, в котором пострадал двухлетний ребенок. Двадцать седьмого сентября в Урицком районе Орловской области произошло ДТП с участием помощника прокурора.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией