Георгий Боос и Константин Дорошок, фото http://www.expert.ru, блог Ильи Яшина, коллаж Каспарова.Ru
  • 05-02-2010 (13:29)

От лукавого

Боос не сдержал обещания о диалоге с оппозицией

update: 08-02-2010 (10:43)

Проблемы Калининградской области на митинге не решить. Законы, программы, решения необходимо принимать за столом переговоров. Об этом заявил губернатор региона Георгий Боос в интервью газете "Известия", опубликованном 5 февраля. Оппозиция заявляет, что никакого диалога с ней не ведется.

"Со всеми организаторами митинга я нахожусь в постоянном контакте. Мы обсуждали целый ряд проблем с ними до мероприятия, будем дискутировать и после.

При этом градус дискуссии с моей стороны, несмотря на некорректные выпады оппонентов, никоим образом не накалится. Так что к дальнейшим переговорам я готов", — рассказал глава Калининградской области.

При этом он отметил, что ряд требований, прозвучавших на многотысячном митинге, прошедшем в Калининграде 30 января, "противоречат сами себе и законам экономики".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Нам предлагают снизить цену на бензин и одновременно добавить туда компоненту транспортного налога. Как исполнить эти взаимоисключающие требования?" — недоумевает губернатор.

Боос подчеркнул, что сам факт проведения митинга не вызвал у его команды какого-то раздражения. При этом, по его словам, после появилась инициатива проведения альтернативного митинга.

"Но я сразу же выступил против этих необдуманных порывов. Ну мы же не в песочнице, чтобы мериться, у кого брат — боксер, а у кого отец — офицер, поэтому в защиту целую армию приведет", — добавил Боос.

Отвечая на вопрос о звучавшем на акции требовании отставки губернатораОн отметил, что митинг — это мнение конкретной группы граждан, пусть и многочисленной. Губернатор полагает, что далеко не все из вышедших на митинг были согласны со всеми выдвигавшимися требованиями.

"По моей персоне соцопросы свидетельствуют, что рейтинг доверия выше антирейтинга", — сказал Боос.

Между тем лидер калининградской "Солидарности" и организатор многотысячного митинга Константин Дорошок заявил Каспаров.Ru, что ничего не изменилось, никаких встреч с губернатором Боосом ему назначено не было.

"Боос заявляет о том, что во всю встречается с оппозицией. Однако это лукавство с его стороны", — заявил Дорошок, подчеркнув, что

никто так и не встретился не только с ним, но и с другими представителями оппозиции региона, которые выступили в роли активных помощников проведения акции протеста.

"Я пока не вижу диалога", — добавил Дорошок.

Он уверен, что все требования, прозвучавшие на митинге, вполне выполнимы, в том числе снижение транспортного налога и включение транспортного налога в стоимость топлива. "Осуществимо и принятие закона, позволяющего отзывать депутатов. Все это можно сделать", — считает оппозиционер.

Отметим, что 4 февраля губернатор Калининградской области

Георгий Боос перенес им же инициированную встречу с лидером местного отделения "Солидарности" Константином Дорошком на неопределенный срок.

По словам Дорошка, ему позвонил руководитель местного отделения "Единой России" и сообщил, что встреча с губернатором не состоится. Причины отмены встречи названы не были.

Ранее сообщалось, что Константина Дорошка как одного из организаторов многотысячного митинга протеста в Калининграде пригласил на встречу губернатор. По словам Дорошка, ему позвонил председатель областной думы Сергей Булычев, но тему беседы не уточнил.

Напомним, 30 января в Калининграде состоялся 12-тысячный митинг протеста против высокого транспортного налога, организованный движением "Солидарность". Протестующие потребовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства.

Для выяснения причин этого инцидента в Калининградскую область прибыл представитель президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов и другие высокопоставленные единороссы.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный