Прозрачная урна. Фото: http://buher07.narod.ru
  • 05-02-2010 (14:59)

"ЕдРо", да не то

Йошкар-Олинский суд: Лозунг в поддержку "ЕдРа" без эмблемы партии не является агитацией

update: 08-02-2010 (13:14)

Верховный суд Республики Марий Эл 4 февраля оставил в силе решение Йошкар-Олинского городского суда, который счел, что неопломбированная урна на избирательном участке, а также большой плакат в поддержку партии "Единая Россия" не являются нарушением избирательного законодательства. Об этом Каспаров.Ru сообщил заявитель по указанному делу лидер марийского ОГФ Денис Кузнецов.

Судья Екатерина Бахтина не приняла в качестве доказательства нарушений то, что пломбы на урне для голосования были сорваны, фотографии, на которых присутствовали дата и время, когда был сделан снимок, а также показания трех свидетелей. Судья отнеслась к этим доказательствам "критически", заявив, что они опровергаются показаниями других свидетелей.

 В качестве "других свидетелей" фигурировали члены избирательной комиссии и наблюдатели от "ЕдРа".

Судья не сочла существенным то, что в бюллетенях для голосования слова "Единая Россия" были выделены жирным шрифтом, что образец бюллетеня не был согласован с Кузнецовым как кандидатом в депутаты Собрания депутатов Йошкар-Олы и что у входа в избирательный участок во время голосования висел лозунг "Единая Россия" - сильная Марий Эл".

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд не признал выделение в бюллетене слов "Единая Россия" нарушением ввиду того, что "законодательство не устанавливает запрета на выделение части текста в бюллетене каким-либо способом, а лишь предусматривает необходимость указания определенных сведений о депутатах, не предусматривая при этом каких-либо требований к способу изложения информации".

В своем решении судья Бахтина написала, что доводы, касающиеся

лозунга "Единая Россия" - сильная Марий Эл" у входа на избирательный участок, не свидетельствуют о нарушении законодательства о выборах, так как лозунг не содержит эмблемы партии "ЕР".

Напомним, что выборы в Собрание депутатов Йошкар-Олы проходили 11 октября 2009 года. На избирательном округе номер 19, где баллотировался 24-летний Денис Кузнецов, победу одержал единоросс, первый заместитель директора ФГУП "Марийавтодор" Андрей Ерофеев. Денис проиграл ему менее 400 голосов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (12:17)

Главу МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение, но его отбили "кадыровцы"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах