Шпион, изображение http://donetskcity.at.ua/publ/
  • 05-02-2010 (15:44)

Магазин имени Джеймса Бонда

В Москве задержали продавцов шпионских ручек

update: 05-02-2010 (15:51)

В Москве задержаны участники преступной группы, которые, как считает следствие, в течение полугода оптом и в розницу торговали специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации. Об этом 5 февраля сообщает Газета.Ru со ссылкой на сообщение пресс-службы управления "К" МВД.

В сообщении говорится, что данные технические средства реализовывались под прикрытием двух легально действующих магазинов, расположенных в торговом комплексе "Горбушкин двор". Торговые точки специализировались на продаже автомобильных аксессуаров, одновременно предлагая приобрести своим клиентам различные технические средства.

Пресс-служба также отмечает, что шпионская техника покупалась в Китае и Тайване и продавалась в России по цене, превышающей закупочную на 80 процентов.

На выбор клиентам предоставлялся широкий ассортимент товаров: очки, часы, ручки, галстуки, зажигалки, брелоки со встроенными в них видеокамерами и передающими устройствами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все эти предметы были изучены экспертами и признаны средствами, предназначенными для негласного получения информации и пригодными для эксплуатации.

В ходе проведения операции, сказано в сообщении, милиционеры изъяли из незаконного оборота около 200 комплектов шпионской техники.

Отметим, что летом 2009 года за попытку продажи подобной ручки, ранее приобретенной через Интернет, сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Кемеровской области. Аналогичная история произошла в феврале 2009 года в Пензенской области. Обоим были предъявлены обвинения по статье 138 УК РФ ("Незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации"). Статья грозит штрафом до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.

В Интернете тем временем можно встретить множество объявлений о продаже "шпионских ручек".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией