Правительство РФ. Фото с сайта rb7.ru
  • 05-02-2010 (17:58)

Одной свободой меньше

Правительство решило отобрать у членов профсоюзов привилегии

update: 05-02-2010 (18:20)

Правительство 4 февраля внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 25 федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", сообщает ИА REGNUM. Пункты 1 и 2 статьи 25 закона "О профсоюзах" предлагается признать утратившими силу как не соответствующие Конституции в соответствии с решениями Конституционного суда.

Из пункта 1 следует, что "работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители профсоюзных органов в подразделениях организаций — без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа в организации, а руководители профсоюзных органов в организации, профорганизаторы — органа соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов". Правительство полагает, что

эта норма предоставляет работникам профсоюза необоснованные преимущества по сравнению с другими работниками и создает возможность злоупотребления правом.

Пункт 2 обеспечивает гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы, в случае их перевода на другую работу по инициативе работодателя. Его также предлагается признать утратившим силу в связи с действующей редакцией Трудового кодекса РФ. В соответствии с Трудовым кодексом условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и только с письменного согласия работника.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эта норма, отмечают в правительстве, в достаточной степени обеспечивает защиту любого работника в случае его перевода.

"Это отбросит страну еще на многие годы назад? и никакого гражданского общества, демократического общества долгое время не будет", — заявил в своем комментарии Каспаров.Ru лидер независимого профсоюза "Единство" на АвтоВАЗе Петр Золотарев. По его мнению, в случае принятия поправок пропадет независимость профсоюзов. "На предприятиях будет процветать рабская психология. Вот к чему стремится правительство, для которого опасны свободные профсоюзы", — отметил Золотарев. Он также отметил, что очень часто на профсоюзных лидеров организовываются покушения.

В свою очередь председатель профсоюза "Профсвобода" Александр Захаркин считает, что правительство стремится к полному отсутствию профсоюзов в стране.

"Это продолжение беззакония", — заявил Захаркин, подчеркнув, что создаются огромные препятствия для создания настоящих профсоюзов. Даже если Россия ратифицирует 135-ю конвенцию Международной организации труда "О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях", это не исправит положение. "У нас и сейчас зафиксирована свобода слова, выборов и объединений. Никакой работодатель не будет писать при увольнении работника, что это произошло по "профсоюзному признаку", — добавил он.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России