Триумфальная площадь. Фото: ЖЖ-юзера zyalt
  • 06-02-2010 (14:21)

Профилактика насилия

Международная федерация прав человека осудила разгон митингов оппозиции в Москве

update: 06-02-2010 (14:54)

Международная федерация прав человека и Всемирная организация против пыток осудили задержание 31 января участников оппозиционного митинга на Триумфальной площади. Об этом говорится в официальном пресс-релизе организаций, который оказался в распоряжении Каспаров.Ru.

"Разгон мирного митинга происходит на фоне нарастающих репрессий против всех инакомыслящих", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что 31 декабря на Триумфальной площади точно так же были задержаны около 50 демонстрантов, включая председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву. Подобным образом 19 января в Москве в годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой были незаконно задержаны протестующие.

Правозащитные организации осудили "необоснованные задержания и репрессии против демонстрантов, ограничивающие право на свободу мирных собраний и свободу мнения". В своем заявлении они призвали российские власти гарантировать свободное осуществление этих прав.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Несмотря на то, что свобода собраний находится под защитой Конституции, на подобные митинги систематически не дают разрешения, они разгоняются ОМОНом", - сказано в заявлении.

Кроме того, международные правозащитные организации призвали российские власти прекратить судебное преследование участников мирных митингов, в том числе правозащитников Юрия Джибладзе, Олега Орлова, Льва Пономарева и политиков Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, Ильи Яшина.

В своем заявлении они потребовали от российских властей соблюдать Всемирную конвенцию по правам человека и другие международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией.

В Москве 31 января оппозиция провела акцию протеста на Триумфальной площади. В акции приняли участие более 700 человек. Милиционеры задержали около 150 человек, в том числе одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцов, лидера нацболов Эдуарда Лимонова, правозащитников Олега Орлова и Льва Пономарева.

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России