Андрей Пионтковский. Фото:  www.pankisi.info
  • 06-02-2010 (20:28)

Курс на восток

Пионтковский высказался за перенос столицы в Сибирь

update: 06-02-2010 (20:30)

Политолог Андрей Пионтковский поддержал идею о переносе столицы России на Восток. Об этом известный публицист заявил в ходе дискуссионого клуба ОГФ, где обсуждалась проблема российско-китайских отношений, сообщил Каспаров.Ru оппозиционер Сергей Аксенов.

По мнению Пионтковского, для удержания территории России в нынешних границах необходимо массовое переселение граждан в Сибирь и на Дальний Восток, где должна быть построена новая инфраструктура.

"Перенос столицы на Восток необходим. Это вызовет мощный пассионарный подъем. Миллионы молодых людей должны поехать туда не тайгу валить, а развивать инновационные проект", - цитирует слова публициста сайт "Рабочая борьба".

Комментируя российско-китайские договоренности о сотрудничестве, подписанные президентом Дмитрием Медведевым, публицист отметил, что контракт о поставках 300 млн тонн нефти в Китай в течении 20 лет фактически делает Россию сырьевым придатком этой страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, по его словам, по этой программе Россия отдает в совместную разработку природные месторождения полезных ископаемых, из которых в Китае будет налажено производства железа, меди, молибдена, золота, сурьмы, титана, ванадия, серебра, германия, олова и так далее. Китай готов строить перерабатывающие производства и на российской территории, если на них будут заняты китайские рабочие.

Пионтковский отметил, что особенно настораживает расширение пограничных пропускных пунктов и "укрепление российско-китайского сотрудничества в сфере трудовой деятельности". Сразу же после ее подписания в Китае была создана госкомпания для инвестиций в сельскохозяйственное производство, предполагающих аренду или скупку земли в России.

Участники дискуссионного клуба Андрей Пионтковский и главный научный сотрудник Института системного анализа РАН Виталий Цыгичко сошлись на том, что Россия должна разорвать эти "кабальные" договоренности и, развивая Дальний Восток, предоставлять рабочие места в первую очередь гражданам России.

Напомним, что перенос столицы на Восток - один из пунктов президентской программы лидера нацболов Эдуарда Лимонова. В свое время Лимонов заявлял, что  перенос столицы "может стать новой национальной идеей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин