Паспорт, гражданство, политэмигрант. Фото: imageshack.us
  • 08-02-2010 (10:48)

Заняться вплотную

СКП создаст спецотдел по политэмигрантам

update: 08-02-2010 (15:29)

В России может быть создан институт зарубежных представителей Следственного комитета при прокуратуре. Как пишет 8 февраля "РБК daily", в задачи нового органа будут входить переговоры с представителями других стран по вопросам выдачи России эмигрантов, получивших за границей политическое убежище.

Как рассказал начальник управления международно-правового сотрудничества СКП Михаил Ядров, "фигуранты целого ряда уголовных дел, расследуемых российскими следователями, получили убежище за рубежом, куда также перевели преступно нажитые в России средства".

Представитель СКП выразил сожаление в связи с тем, что за рубежом часто ищут политическую подоплеку в делах лиц, преследуемых за экономические преступления.

По мнению зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, зарубежные представители СКП "оказались бы весьма полезны", но он также выразил озабоченность стоимостью развертывания подобной инфраструктуры за рубежом. "Идея хорошая, но из-за продолжающегося кризиса несвоевременная", – заключил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для ведения диалога с иностранными коллегами необязательно сидеть у них в стране, уверена руководитель независимого экспертно-правового совета Мара Полякова. По ее словам, пока совершенно непонятно, как это может выглядеть.

К тому же, по мнению Поляковой, далеко не каждая страна согласится принять российского следователя.

Российская правозащитница Оксана Челышева, живущая в Финляндии по программе ПЕН-центра "Писатель в изгнании", заявила Каспаров.Ru, что сомневается, что эта затея осуществится.

Однако, полагает она, появление подобных инициатив указывает на то, что российская власть все чаще пытается воспрепятствовать выезду своих граждан за границу.

Правозащитница отметила такие факты, как отказ в выезде под предлогом неуплаты штрафов и проблемы с получением загранпаспортов у общественных активистов. "Надо сделать так, чтобы инициатива СКП стала достоянием европейской общественности. Это может стать началом эпохи нового "железного занавеса", — считает Челышева.

Координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, помогавший ряду российских граждан получить политическое убежище на Украине, считает, что возможности международного сотрудничества в этой сфере ограничены Женевской конвенцией о правах беженцев и законодательством Украины.

"Согласно этой конвенции лицо, которое является беженцем, и лицо, которое пребывает на любом этапе процедуры получения этого статуса, не может быть выдано стране своего происхождения.

Именно поэтому новых угроз для российских беженцев на территории Украины не появится", — считает он.

При этом правозащитник выразил сожаление о том, что на территории Украины не действует универсальная юрисдикция, которая позволяла бы судить на территории республики граждан других стран, которых нельзя выдать из-за угрозы применения к ним пыток. Гройсман сообщил, что

статус политического беженца на Украине имеют менее десяти человек, однако де-факто на территории страны находятся десятки людей, которые опасаются преследования в России, в основном это выходцы из Чечни.

"Любое вменяемое правительство рассмеется им в лицо. По-моему, это очередная шарашка, чтобы расплодить чиновников. Под предлогом возвращения олигархов хотят влить куда-то деньги", — считает нацбол Михаил Ганган, в 2008 году получивший на Украине статус беженца.

Напомним, в 2009 году Россия заняла третью строку в мировом рейтинге стран по числу поданных гражданами прошений о предоставлении политического убежища за рубежом.

Среди известных эмигрантов, выдачи которых добивается Россия, предприниматель Борис Березовский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, бизнесмен Евгений Чичваркин, экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, экс-глава "ЮКОСа" Леонид Невзлин, основатель премии Сахарова Питер Винс, нацбол Михаил Ганган.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение