Честно говоря, мне в этом обзоре хотелось в первую очередь поговорить о премьере телевизионного фильма Михаила Козакова "Очарование зла". Или же о повторном, но столь же успешном показе на канале "Культура" документальной ленты Олега Дормана "Подстрочник".

Однако, судя по всему, эти приятные сердцу и уму разговоры придется отложить до следующего раза. Обстоятельства сложились так, что нынешний обзор нужно посвятить даже не отдельным телепередачам, а репликам и фразам, прозвучавшим в этих передачах. Поскольку, как мне кажется, по многим из этих реплик и фраз можно составить себе представление о современном российском телевидении, да и о положении в стране в целом.

Правда, придется признать, что это впечатление зачастую будет довольно грустным.

Начнем по-порядку, с Главного. Который, как известно, по Конституции у нас один.

В эфире информационной программы "Сегодня" (канал НТВ), а также других федеральных программ президент страны Дмитрий Медведев заявил о необходимости упорядочить и ужесточить правила продажи травматического оружия. Поскольку, по утверждению главы государства, это оружие сейчас продается в России практически свободно и бесконтрольно, "по одному только предъявлению паспорта".

Должен с сожалением отметить, что нам в очередной раз сказали неправду. Передо мной сейчас лежит документ под названием "Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны". Это очень серьезный документ, и получить его совсем непросто. Чтобы стать законным обладателем травматического пистолета, необходимо немало побегать. Нужно пройти строгую медкомиссию, представить справки из соответствующих диспансеров и дождаться итогов специальной проверки в известных "компетентных организациях". Затем нужно купить недешевый сейф и пригласить к себе домой участкового инспектора милиции, который письменно подтвердит отсутствие криминальных наклонностей у обитателей квартиры. Наконец, после получения лицензии нужно в той же милиции срочно зарегистрировать купленный "ствол". Недаром число преступлений, совершенных с помощью легально приобретенного оружия, ничтожно мало.

Что же, президент всего этого не знает? Но тогда

получается, что его ввели в заблуждение лукавые царедворцы, а он взял да и поверил тому, что пистолет в России можно приобрести в газетном киоске!

Или же президент все прекрасно знает, но по одному ему ведомым причинам впаривает соотечественникам заведомую "туфту"?

Предлагаю читателям самим решить, какой из приведенных вариантов для них лучше. Что же касается меня, то по мне "хуже" оба.

Если мы продолжим отслеживать реплики первых лиц государства, то уж точно не пройдем мимо самого громкого скандала теленедели. Третье лицо в стране позволило себе публично усомниться в непогрешимости второго лица.

Правда, сомнение это оказалось вялым и не очень конкретным. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в программе "Познер" (Первый канал) сказал, что сведения о его безоговорочной поддержке Владимира Путина являются "устаревшей информацией". Вот и все.

Однако по столь ничтожному поводу беснующиеся "медвежата" подняли совершенно неприличный вой. Причем убогость и нелепость аргументов топ-менеджеров "партии власти" была видна, как говорится, невооруженным глазом.

Один из видных депутатов-единороссов, именующий себя "лидером Союза ветеранов", возмущенно заявил, что "Миронова в разведку с собой не взял бы", поскольку, "когда группа идет в разведку в тыл врага, она должна состоять из единомышленников".

На это немедленно среагировали другие ветераны, многие из которых, кстати, заявили о нежелании "идти в разведку" с господином депутатом. Бывалые разведчики заметили, что данное высказывание единоросса свидетельствует о том, что

"партия власти" рассматривает свой народ как вражеское окружение, а работу депутата со своими избирателями — как опасный рейд диверсионной группы в глубоком тылу врага.

Другой известный депутат, являющийся по совместительству первым заместителем секретаря президиума генерального совета "Единой России" (одно название должности достойно страниц "Крокодила") сравнил Сергея Миронова, усомнившегося в величии Путина, с крысой, "пытающейся бежать с корабля".

Тем самым господин депутат, правда, косвенно признал, что хваленый корабль все-таки дал течь. Что же касается фальшивой патетики обличителя, то по ее поводу хлестко выразился руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев. Он посоветовал представителям "Единой России", которые набросились на Сергея Миронова, "меньше пить". Тогда, дескать, им "тараканов с крысами будет меньше мерещиться".

Вообще же очень похоже на то, что у "медведей" возникают серьезные проблемы с любителями национального напитка. К таким мыслям можно прийти, в частности, после показа по Первому каналу псевдодокументального фильма "Оранжевые дети Третьего рейха". Авторы ленты невнятно, неубедительно и совершенно бездарно пытались убедить зрителей в том, что члены семьи украинского президента Виктора Ющенко являются духовными и чуть ли не генетическими наследниками нацистов, националистов и язычников, не говоря уже об эсэсовцах с бандеровцами. Причем едва ли не в первых кадрах фильма ведущий Михаил Леонтьев голословно называет президента соседнего суверенного государства "человеком слабым, склонным к пустой риторике".

Правда, кажется нам, что отнюдь не Леонтьеву следует читать нам мораль и осуждать человеческие пороки. Здесь вновь вспоминаются мудрый совет Николая Левичева, а также признание самого Михаила Леонтьева. В свое время в эфире программы "Особое мнение" (телеканал RTVi) журналист сказал, что финансисту Виктору Геращенко ни в коем случае нельзя выдвигаться в президенты России, поскольку, дескать, пьет больше, чем он, Михаил Леонтьев. Надо полагать, что господин Леонтьев взял свой уровень употребления спиртного за своеобразный эталон.

Стало быть, плохи дела с кадрами в "Единой России", если в роли главного идеологического рупора и обличителя многочисленных врагов державы выступает человек, сам признающийся в своей постыдной слабости!

Впрочем, глупость в эфире можно ляпнуть и на трезвую голову. Другой непримиримый обличитель "оранжевой заразы" Константин Затулин в программе "Дело принципа" (канал "ТВ Центр") выразил возмущение тем, что в школах Украины учителям даже вне уроков предписано говорить только на государственном языке.

Правда, авторы программы скромно умолчали о том, что днем ранее Конституционный суд Украины отменил это одиозное постановление, принятое кабинетом Юлии Тимошенко еще в октябре прошлого года. Но дело даже не в этом. Пикантность ситуации заключается в том, что пару месяцев назад в эфире программы Сергея Минаева "Честный понедельник" (канал НТВ) прозвучало утверждение, что в российских школах учителя и ученики обязаны разговаривать исключительно по-русски! Получается, что в своей стране мы ратуем за то, что осуждаем в соседнем государстве! После этого как-то неубедительно звучат слова о дружбе и равноправном партнерстве.

Кстати, показательно и то, что права русского языка в другой стране так горячо отстаивает иностранец по рождению. Напомним, что родиной Константина Затулина является город Батуми в Грузии, которая, как известно, сейчас даже не входит в Содружество независимых государств.

Завершая обзор телевизионных благоглупостей и реплик, которые нас, мягко говоря, удивили, нельзя не вспомнить замечательную фразу, которую обронил в эфире сразу нескольких федеральных каналов незабвенный Пал Палыч Бородин.

В ответ на вопрос, кто будет следующим президентом России, этот господин с загадочным видом произнес, что "лучше быть головой у мухи, чем жопой у слона".

Прошу прощения за непарламентское выражение — я лишь процитировал сказанное государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии и опубликованное на нескольких российских сайтах.

С тех пор аналитики ломают головы над тем, что же собственно хотел сказать многоопытный чиновник. Тем более что, как выяснилось, эту фразу, именуемую им "старинной индийской поговоркой", Пал Палыч уже неоднократно произносил публично в телевизионном эфире. Видимо, она относится к числу его любимых изречений.

Наиболее остроумные из комментаторов приходят к выводу, что чиновник невольно проговорился. Якобы за странным афоризмом скрывается завуалированное презрительное отношение наиболее продвинутой части аппаратчиков к надоевшим всем хуже горькой редьки и вконец обнаглевшим пустомелям из "партии власти". Дескать, именно их сейчас сравнивают в народе с малопривлекательной филейной частью тела благородного животного.

Очень может быть.

Георгий Глазунов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter