Конкуренты, фото с сайта sillacinema.com
  • 08-02-2010 (16:17)

Бесконкурентная борьба

Калужский избирком снял с выборов "Яблоко" — реального конкурента "ЕдРа"

update: 08-02-2010 (17:27)

Избирательная комиссия Калужской области отказала партии "Яблоко" в регистрации списков кандидатов в Законодательное собрание области. Окончательное решение об этом облизбирком под председательством Вячеслва Кузнецова принял вечером 7 февраля. Как сообщила Каспаров.Ru депутат Заксобрания Татьяна Котляр, представителям партии отказались показать якобы неправильные подписи избирателей. В связи с этим 9 февраля будет подано заявление в суд.

На заседание рабочей группы избиркома, которое прошло 4 февраля, представителей "Яблока", действующих депутатов Заксобрания Сергея Фадеева, Владислава Морозова и Татьяну Котляр, пригласили телеграммами, которые пришли за три часа до начала мероприятия. Секретарь избирательной комиссии Александр Коняшин после завершения заседания не выдал копию протокола, сославшись на важное совещание. Он спешно покинул рабочее место, не поставив подписи и печати на ксерокопии протокола, в котором указано, что процент брака в подписных листах превысил допустимое значение.

Всего было подано на регистрацию 8,5 тысячи подписей, недействительных подписей должно было быть не более 400. Рабочая комиссия в отсутствие представителей партии сочла недействительными 600 подписей. Почти половина из них

забракована из-за того, что подписные листы якобы неправильно заверены, остальные - из-за того, что в подписях присутствуют "неоговоренные исправления", т.е. не все исправления заверены подписью и печатью партии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в Калужской области депутаты Заксобрания, большинство из которых составляют единороссы, 22 из 40 депутатов, изменили Устав области, утвердив, что вместо смешанной системы выборов в Заксобрание будут действовать выборы только по партийным спискам. Отметим, что в декабре 2004 года, на предыдущих выборах в Заксобрание, при голосовании по партийным спискам только 40 процентов жителей региона отдали предпочтение "ЕдРу".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах