Остановите строительство АЭС. Фото: pim.org.ru
  • 08-02-2010 (16:48)

Деньги решают все!?

Строительство Нижегородской АЭС начнется, несмотря на несогласие жителей

update: 10-02-2010 (23:17)

Активисты Нижегородского антиядерного движения (НАД) направили 8 февраля обращение к президенту страны с просьбой пересмотреть решение о строительстве в регионе, на границе с Владимирской областью, атомной электростанции и перенаправить инвестиции на развитие экологически чистых источников энергии. Атомщики говорят, что средства на проектирование Нижегородской АЭС в 2010 году уже выделены, а значит, станция будет строиться в любом случае. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в НАД.

Согласно результатам социологического опроса фонда "Открытая социология", проведенного в июне 2009 года,

более 60 процентов нижегородцев выступили против строительства АЭС в регионе. В соседней Владимирской области, в городе Муроме, 98 процентов участников общественных слушаний высказались против строительства станции.

У экологов есть претензии к безопасности эксплуатирования АЭС. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru активист НАД Дмитрий Левашов, движение высказало несколько десятков замечаний, которые свидетельствуют о том, что составители оценок воздействия на окружающую среду (ОВОС) Нижегородской АЭС использовали устаревшую нормативно-техническую документацию,

Смотрите также
НОВОСТИ

многие материалы, которые были представлены в ОВОС, устарели, некоторые нормативные акты вообще уже не действуют.

С экологами солидарны и местные жители. По словам Сергея Гребенщикова из деревни Монаково Навашинского района, нигде в мире не строят АЭС на таком грунте.

Между тем инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил три проекта, связанные со строительством в регионе АЭС и ее инфраструктуры. Директор нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко недавно сообщил, что проектирование Нижегородской АЭС ведется с января 2010 года.

Виктор Крапивин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"