10.02.2010 (17:35)
Руки вверх!
МВД ужесточит правила ношения травматического оружия
update: 10.02.10 (22:59)
МВД намерено урегулировать использование травматического оружия, 10 февраля сообщает Газета.Ru.
Заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов рассказал, что в первую очередь необходимо регламентировать это понятие в законодательстве, так как "сейчас четко не определено, что понимать под травматическим оружием".
Также МВД намерено ввести разрешительную систему получения не только газового оружия, но и пневматического, на которое сейчас разрешение не требуется.
Кроме того, планируется ограничить продажу такого оружия лицам, которые привлекались к административной и уголовной ответственности по делам, связанным с посягательством на жизнь и здоровье людей.
Также МВД хочет ввести ряд экзаменов для получения такого оружия по образцу экзамена в ГИБДД для получения водительских прав. В частности, планируется разработать экзамены по безопасности стрельбы, юридическим аспектам применения оружия и оказанию первой медицинской помощи. Административная и уголовная ответственность за нарушение порядка хранения и применения травматического оружия может ужесточиться.
Напомним, в августе 2009 года в Москве у памятника Грибоедову группа неизвестных в состоянии сильного алкогольного опьянения совершила нападение с применением травматического оружия на прохожих. Как писал Форум.мск, одним из нападавших был действующий сотрудник ФСБ.
В декабре того же года в результате массовой драки с применением травматического оружия, которая произошла в Пушкинском районе Московской области, пострадали 4 человека.
В конце сентября 2009 года в московском микрорайоне Царицыно произошла массовая драка со стрельбой из травматического пистолета.

Руки вверх! |  |
| МВД намерено урегулировать использование травматического оружия. Заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов рассказал, что, в первую очередь, необходимо регламентировать это понятие в законодательстве, так как "сейчас четко не определено, что понимать под травматическим оружием". |
Каспаров.Ru |
HTML-код, для экспорта в Ваш живой журнал: