Милиция, http://www.kondor.ru
  • 11-02-2010 (12:28)

Мистер босс

МВД предложило отказаться от назначения начальников

update: 11-02-2010 (12:49)

Министерство внутренних дел предлагает принять федеральный закон, предусматривающий конкурсный отбор руководителей в системах МВД и ФМС. Эти предложения рассмотрены при участии главы МВД Рашида Нургалиева и направлены в Государственную думу, заявил в интервью "Российской газете", опубликованном 11 февраля, начальник департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Юрий Драгунцов.

"В частности,

предлагается разработать и нормативно закрепить порядок конкурсного отбора кандидатов на руководящие должности в системах МВД и ФМС, чтобы исключить протекционизм и незаслуженное продвижение по службе.

Для этого нужен механизм комплексного проведения проверок этих претендентов", — сказал Драгунцов.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, подчеркнул он, есть предложение о законодательном закреплении использования полиграфа для проверки будущих руководителей. Драгунцов отметил, что проводить такие проверки будут не только специалисты органов внутренних дел, но и независимые эксперты.

Кроме того, сообщил глава ДСБ, предлагается законодательно установить для руководящего состава МВД и ФМС обязательность заключения контракта на срок, не превышающий одного года, с последующей возможностью его перезаключения после комплексной проверки. По его мнению, такая новация должна "весьма стимулировать начальников всех степеней".

Оппозиционер Эдуард Лимонов, неоднократно заявлявший о необходимости выборов руководящего состава правоохранительных органов, считает это предложение "шагом в нужном направлении".

"Но я не верю в возможность осуществления моих чаяний и чаяний всех граждан России при этом режиме.

Режим с госкорпорациями, во главе которых стоят высшие чиновники, коррумпирован априори. Надо полностью сменить его, чтобы во главе государства стояли незапятнанные люди, на которых страна будет равняться", — сказал Лимонов в своем комментарии для Каспаров.Ru.

Председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин полагает, что главное в подобном конкурсном отборе — это гласность.

"Должен быть открытый конкурс, о нем должно быть объявлено открыто, принимать участие в нем должны иметь возможность правозащитники, общественные деятели, соответствующие заявленным требованиям. Кроме того, на конкурс должны приходить журналисты, потом надо гласно объявлять причину победы того или иного кандидата.

А на деле предложат начальнику выбор из трех человек, и этим все закончится", —

отметил глава милицейского профсоюза в комментарии Каспаров.Ru.

Касаясь заявленной реформы МВД, Пашкин сказал, что не видит никаких радикальных предложений. По его мнению, это даже не полумеры, а четвертьмеры.

"Ну подписал президент указ о сокращении численности, объявил Нураглиев о прекращении приема на работу в правоохранительные органы — вот и все сокращение. При общей численности в 700 тысяч сотрудников в год увольняется 70 тысяч и еще 5 тысяч сажают — за два года они перевыполнят план о сокращении на 20 процентов", — считает он.

Напомним, 24 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20 процентов, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных ведомству функций.

Отметим, что позже, 28 декабря, глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что "лихорадочных" кадровых изменений в МВД не будет.

Вопрос реформы МВД особенно остро встал после того, как в апреле 2009 года майор милиции Денис Евсюков застрелил несколько человек в московском супермаркете. Осенью в Интернете появился ряд обращений бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые поднимают вопросы коррупции и стремления к хорошей отчетности любой ценой в системе МВД.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей