• 11-02-2010 (14:22)

Илья Репин и Василий Суриков - русские художники 19-го века

update: 11-02-2010 (14:22)

Илья Ефимович Репин один из немногих русских художников, которые еще при жизни снискали себе бесспорную славу.

Родился Репин на Украине, в маленьком городке в Харьковской губернии — Чугуеве. Еще во время учебы в топографической школе обнаружил талант к рисованию, который развивал, занимаясь у местных живописцев. Везунчик с детства, Илья едет в Петербург в надежде учиться в Академии художеств. Он легко поступает в рисовальную школу на Бирже, где знакомится с Крамским. Позже, уже в Академии, знакомство с ним будет продолжено - Крамской становится одним из его наставников.

В 1870 году, уже художник, Репин отправляется в путешествие по Волге. Творческим итогом этого вояжа стала одна из самых знаменитых его картин «Бурлаки на Волге», написанная, кстати, для Великого князя Владимира Александровича. Три года ушло у мастера на это полотно, принесшее ему настоящий успех.

Именно эту картину он везет в Европу, на Всемирную выставку в Вену, а оттуда, через Италию, в Париж. Париж впечатлил Репина. Он настолько очарован французской столицей и ее искусством, что удостаивается нелестных слов от своего учителя Крамского, заподозрившего было в нем намерение уйти от жизненной правды. Впрочем, Крамской ошибался — Репин и не думал изменять себе.

НОВОСТИ

Самый плодотворный период его жизни приходится на 80-е годы 19 века. Художник перебирается в Петербург и вступает в товарищество передвижников. Его полотна и рисунки становятся гвоздем ежегодных выставок товарищества.

Репину становится близкой тема русского освободительного движения. Начав с «бурлаков» художник закономерно приходит к остросоциальным работам. Одна из самых его известных работ - «Арест пропагандиста». Она была настолько красноречива, что устроители выставки, на которой картина должна была экспонироваться впервые, первоначально отказались ее выставлять. В итоге добро дал сам царь, а работа стала самым популярным экспонатом — вокруг нее по наблюдению смотрителя постоянно толклись студенты, курсистки и ремесленники.

На рубеже веков, став знаменитым, Репин получает заказ правительства на монументальное полотно «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года»». Свыше восьмидесяти высших чиновников государства, включая царя, расположились на площади в тридцать пять квадратных метров. Работа надорвала здоровье мастера и он переселяется в Финляндию, где проводит последующие тридцать лет своей жизни. Там, на территории независимой уже Финляндии его и похоронили в 1930-м году.

Предтечей Репина без сомнений являлся другой замечательный русский художник Василий Иванович Суриков. Рожденный в сибирской казачьей семье он стал певцом русской истории, самых мощных, трагических ее страниц. Полотна "Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова", «Покорение Сибири Ермаков», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин» навсегда обессмертили имя его. Специалисты по праву относят Сурикова к титанам русского изобразительного искусства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:30)

В каких случаях тренировки с весом собственного тела предпочтительнее упражнений со снарядами?