Байкал, фото http://forex.irk.ru
  • 11-02-2010 (20:21)

Просто добавь лигнин

Экологи: Возбновление работы БЦБК нанесет вред Байкалу и экономике региона

update: 01-03-2010 (14:28)

Постановление премьер-министра Владимира Путина, разрешающее сброс сточных вод при производстве целлюлозы в озеро Байкал, фактически отбрасывает Россию на 40 лет назад. Об этом 11 февраля на пресс-конференции заявил директор по природоохранной политике Фонда защиты дикой природы Евгений Шварц.

Он отметил, что все заявления руководителей предприятия о том, что на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате вводится замкнутый цикл производства, исключающий сброс отходов в Байкал, не соответствуют действительности.

"О каком замкнутом цикле может идти речь, если под самим предприятием скопилось огромное количество отходов, которые никто не перерабатывет и которые постепенно просачиваются в Байкал?" - отметил эксперт.

Шварц полагает, что лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент" , которая входит в "Базэл" Олега Дерипаски не хочет тратить деньги на модернизацию производства, а старается "выжать все, что можно" из БЦБК, износ оборудования на котором составляет 80-90 процентов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Эколог привел данные, согласно которым Байкальский ЦБК сбрасывает в озеро 59 процентов всех стоков, отметив, что это единственное предприятие расположенное непосредственно на берегу Байкала.

Сопредседатель "Байкальской экологической волны" Марина Рихванова отметила возобновление работы БЦБК не только поможет развитию моногорода Байкальска, но и замедлит его.

"Существует около ста проектов, которые могут стать основой для независимого развития территории. Эти проекты связаны с туризмом, ремеслами и экологичным производством. Однако в город, над которым постоянно стоит запах кислой капусты — результат атмосферных выбросов БЦБК, - никто не поедет", - подчеркнула эколог.

Экологи сообщили, что намерены проводить общественную кампанию с целью защитить озеро Байкал, в котором находится пятая часть мировых запасов пресной воды. Первая такая акция пройдет в Иркутске 13 февраля. Основным требованием митинга будет закрытие БЦБК и предоставление жителям Байкальска альтернативной занятости.

Напомним, что 19 января "Гринпис России" направил обращение президенту России Дмитрию Медведеву в связи с подписанным премьер-министром России Владимиром Путиным 13 января разрешением на сброс сточных вод при производстве целлюлозы в Байкал. Согласно постановлению правительства, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год. Еще на стадии строительства ученые начали говорить о его вреде для экологии. В 1987 году ЦК КПСС и Совмин СССР предписали к 1993 году прекратить варку целлюлозы на предприятии.

 

 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ