Байкал, фото http://forex.irk.ru
  • 12-02-2010 (17:45)

Угрозы

В Иркутске против организатора массового митинга намерены возбудить уголовное дело

update: 01-03-2010 (14:29)

Инспектор Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Иркутской области, старший лейтенант милиции Александр Ринасов постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении общественной организации "Байкальская экологическая волна" (БЭВ). Материалы дела он передал в прокуратуру для возбуждения уголовного дела за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом Каспаров.Ru 12 февраля сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", по инициативе которой адвокат Надежда Сизых пркедставляет интересы экологов.

Следователь считает, что действиями БЭВ корпорации Microsoft якобы причинен ущерб в сумме 117 тысяч 874 рублей 16 копеек. Следователь указал, что в действиях экологов "усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ" ("Незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере"). Санкция этой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Напомним, обыск в офисе БЭВ прошел 28 января 2010 года.

Тогда милиционеры изъяли 11 системных блоков и сервер организации, на которых содержится информация обо всей деятельности БЭВ, проекты на получение финансирования (служебная информация), информация о личных данных сотрудников (персональные данные). На изъятом сервере находится сайт организации. Экологи подали жалобу в прокуратуру Свердловского района Иркутска и прокурору Иркутской области с просьбой привлечь к ответственности всех сотрудников милиции, которые проводили обыск и, по мнению сопредседателя БЭВ Марины Рихвановой допустили ряд нарушений, в том числе незаконно срывали голограммы с компьютеров, подтверждающие лицензионность программ. Другие лицензионные документы сотрудники милиции во время обыска от экологов не приняли. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Действия правоохранителей против экологов начались после того, как они начали подготовку в Иркутске массового митинга в защиту Байкала.

Это связал с тем, что премьер Владимир Путин подписал постановление, дающее возможность Байкальскому целлюлозо-бумажному комбинату сбрасывать сточные воды в озеро.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей