Скинхеды. Фото Росбалт.Ru
  • 12-02-2010 (18:44)

Запугали до смерти

Националисты хотели запугать, а не убить этнографа Гиренко

update: 12-02-2010 (18:58)

Лидер группировки петербургских националистов Алексей Воеводин, члены которой находятся на скамье подсудимых по обвинению в серии громких убийств, заявил, что убийство этнографа и правозащитника Николая Гиренко было непреднамеренным, сообщает 12 февраля Интерфакс.

Как рассказал агентству адвокат Воеводина Николай Калмыков, подсудимый дал показания в городском суде Петербурга 12 февраля. По словам адвоката, он фактически подтвердил показания, которые он давал на предварительном следствии.

Воеводин сказал, что они собирались только испугать, оказать давление на Гиренко, чтобы он изменил свою экспертизу по делу группировки "Шульц-88", но никак не убивать.

По словам подсудимого, идея выстрелить в дверь квартиры Николая Гиренко принадлежала другому лидеру группировки — Дмитрию Боровикову и возникла весной 2004 года. В это время в суде находилось дело неонацистской группы "Шульц 88", обвиняемыми по которому проходили близкие знакомые Боровикова и Воеводина. Гиренко должен был выступить на этом процессе со своей экспертизой о наличии в действиях членов группировки признаков разжигания межнациональной розни, сообщает БалтИнфо.Ru.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, ранее другой подсудимый — Андрей Костраченков — заявлял, что Боровиков говорил им именно о необходимости убить, а не просто напугать Гиренко.

Напомним, известный петербургский этнолог, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН Николай Гиренко был убит в июне 2004 года. Его застрелили в собственной квартире через дверь. Он был экспертом прокуратуры по делам о межнациональной розни и многократно выступал на судебных процессах по делам РНЕ, "Шульц-88", НРПР и дургих неонацистских организаций.

Подсудимых, выходцев из группировок "Шульц-88" и "Mad Crowd", собранных в 2003 году Дмитрием Боровиковым и Алексеем Воеводиным в новую националистическую группу, помимо убийства Гиренко, обвиняют также в расправе над двумя собственными соратниками - Ростиславом Гофманом и Алексеем Головченко, а также в нападениях и убийствах выходцев из Африки, Азии и Кавказа.

Из предполагаемых главарей банды перед судом предстал только Алексей Воеводин.

 Дмитрий Боровиков, по официальной версии, был застрелен, оказав сопротивление сотрудникам милиции при своем задержании в мае 2006 года. На скамье подсудимых также находятся Павел Гусев, Дмитрий Ерофеев, Андрей и Алексей Костраченковы, Роман Орлов, Артем Прохоренко, Сергей Румянцев, Денис Харчев и Ярослав Воробьев, а также проходящие как пособники Андрей Конаков, Евгений Закалистов и Николай Павленко. Еще один участник группы до начала суда был признан невменяемым, и к нему применены меры медицинского характера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела