Владимир Чуров. Фото с сайта nc.e-stock.ru
  • 15-02-2010 (08:56)

Анонимный сторонник

ЦИК запретил называться в бюллетенях сторонником какой-либо партии

update: 15-02-2010 (15:47)

Центризбирком (ЦИК) запретил указывать в избирательных бюллетенях и на информационных стендах избирательных комиссий информацию о том, что тот или иной кандидат является сторонником какой-либо партии, пишет 15 февраля газета "Коммерсант".

В ЦИК поступили обращения из смоленского и нижегородского избиркомов, в которых в марте будут выбирать депутатов городских собраний, с просьбой разъяснить, можно ли в ходе предвыборной кампании уравнять статус члена партии и ее сторонника.

С аналогичными телефонными запросами в ЦИК обратилось еще несколько регионов, отмечает издание.

Как пояснил секретарь ЦИКа Николай Конкин, Избирком провел специальное совещание, по итогам которого его глава Владимир Чуров отправил в регионы разъяснение за своей подписью. В нем отмечается, что "сведения о том, что кандидат является сторонником политической партии, не должны указываться избирательной комиссией ни в информационном плакате, ни в бюллетене".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

К этому выводу комиссия пришла на основании утверждения, что "статусом принадлежности к партии обладает только лицо, являющееся членом соответствующей политической партии", а понятие "сторонник" в законе "О политических партиях" упоминается лишь однажды, "в связи с осуществлением подготовительных процедур, обеспечивающих создание политической партии". В разъяснении ЦИКа отмечается, что

"в уставе партии "Единая Россия" указано, что сторонники партии не являются ее членами. Следовательно, говорить о партийной принадлежности беспартийного, по сути, лица оснований не имеется".

В свою очередь член ЦИКа с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко заявил "Коммерсанту", что партия вполне удовлетворена разъяснением Избиркома.

Теперь при помощи разъяснения ЦИКа, пишет издание, "Единая Россия" сможет исключить упоминания о себе кандидатами-самовыдвиженцами, которые пошли на выборы вопреки ее желанию и без ее поддержки.

Глава центрального совета сторонников "Единой России", депутат Госдумы Франц Клинцевич отметил, что "ЕдРо" — единственная партия, которая развивает институт своих сторонников практически как самостоятельную структуру, примыкающую к партии. "Но нам бы не хотелось, чтобы кто-то злоупотреблял этим статусом", — заявил Клинцевич, пояснив, что единороссы проводят процедуру праймериз и только по ее итогам выдвигают на выборы как членов партии, так и ее сторонников и беспартийных.

"В этом случае в бюллетене пишут, что кандидат, независимо от его статуса, выдвинут "Единой Россией", — отметил Клинцевич.

Напомним, 14 марта — единый день голосования. Выборы депутатов законодательных органов власти пройдут в восьми субъектах России: Республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Рязанской, Свердловской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Депутатов городских советов будут избирать также в восьми главных городах регионов: Астрахани, Воронеже, Иваново, Липецке, Новосибирске, Смоленске, Ульяновске, Туле. Четырнадцатого марта также пройдут выборы мэров Краснодара, Иркутстка, Омска, Ростова, Ульяновска, Элисты и Орла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России