Пресс-конференция в Калуге, nazbol.Ru (с)
  • 15-02-2010 (16:25)

В суд за справедливостью

Калужская оппозиция начинает судебный процесс о снятии с выборов

update: 15-02-2010 (17:15)

Калужская оппозиция 16 февраля встретится в зале Калужского областного суда с облизбиркомом. Оспаривается решение об отказе в регистрации списка партии "Яблоко" на выборах депутатов Законодательного собрания Калужской области. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба калужского ОГФ, лидер которого, Татьяна Котляр, баллотировалась в собрание по спискам "Яблока" после того, как депутаты решили, что выборы будут проходить только по партийным спискам.

Свое решение о снятии списка облизбирком мотивировал так: "В сведения об избирателях и в даты внесения подписей были внесены исправления,

не оговоренные с избирателями, не заверенные сборщиком подписей. В ряде случаев даты проставления подписей были внесены не самим лицом, подписавшим подписной лист. Кроме того, были выявлены факты, когда в подписные листы были внесены лица, которые значатся умершими".

Руководитель областного отделения "Яблока" и сопредседатель калужского отделения движения "Солидарность" Сергей Фадеев отметил, что более ста подписей объявили испорченными, потому что в них есть помарки и исправления. Но сборщики подписей внимательно следили за тем, чтобы такого в подписных листах не было.

Смотрите также
НОВОСТИ

Фадеев полагает, что сделать помарки и исправления можно уже после сдачи подписных листов на регистрацию.

Фадеев подтвердил, что "в списках "яблочников", переданных в избирком действительно была обнаружена подпись умершего человека, но только одного, а не "лиц", как утверждает избирком".

Отметим, что выборы в Законодательное собрание Калужской области пройдут 14 марта. Список "Яблока" представляет коалицию оппозиционных сил калужского региона, в него вошли представители ОГФ, движения "Солидарность", неформальных молодежных объединений и правозащитники.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города