Выборы. Фото: rosbalt.ru
  • 16-02-2010 (11:21)

Немногопартийность

Кремль создаст в региональных парламентах четырехпартийную систему

update: 17-02-2010 (10:48)

По итогам мартовских выборов региональные парламенты будут сформированы преимущественно из четырех партий. Как пишет 16 февраля "Независимая газета", соответствующие установки поступили из Кремля.

По данным источника издания, близкого к Кремлю, к тем губернаторам, которые проигнорируют сигнал из Центра, применят санкции вплоть до снятия с должности.

Между тем эксперты не уверены в том, что некоторые партии способны самостоятельно преодолеть установленные барьеры, которые в регионах находятся в интервале 5-7 процентов. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов сомневается, что региональные власти будут вбрасывать голоса за другие партии.

Единственный выход, по его мнению, заключается в том, чтобы не противодействовать избирательным кампаниям парламентских партий и не препятствовать доступу к СМИ.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Но тут вопрос в том, насколько на это способен бюрократический аппарат", — заявил Виноградов.

Согласно последним опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенным 6 февраля, планку в 7 процентов преодолевают пока лишь две партии — "Единая Россия" (она набирает 51 процент) и КПРФ (7 процентов). ЛДПР держится на уровне 5 процентов, а "Справедливая Россия" не поднимается выше 3 процентов.

Мартовские выборы в региональные заксобрания пройдут в восьми регионах: в Воронежской, Рязанской, Калужской, Курганской, Свердловской областях, Республике Алтай, Хабаровском крае и Ямало-Ненецком округе. Во всех этих регионах, кроме Алтая, действует 7-процентный заградительный барьер. В Воронежской и Рязанской областях введены нормы, позволяющие партиям, набравшим от 5 до 7 процентов, получить по одному-два мандата.

В преддверии октябрьских выборов 2009 года президент Дмитрий Медведев призвал власти на местах минимизировать использование административного ресурса во время избирательной кампании. Однако итоги выборов вызвали бурную реакцию со стороны парламентской оппозиции. Депутаты от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" покинули зал заседаний Госдумы, потребовали экстренной встречи с президентом и проведения Госсовета на тему развития политической системы в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах