Озеро Байкал. Фото с сайта tour-land.ru
  • 16-02-2010 (11:25)

Байкал, твои воды замутились

Экологи будут добиваться комплексной проверки очистных сооружений Байкальска

update: 16-02-2010 (14:25)

Управление Росприроднадзора по Иркутской области завершило проверку канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска, в которые могли попасть промышленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Об этом 16 февраля сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры.

По словам представителя прокуратуры, Росприроднадзор установил, что ни на входе, ни на выходе КОС вредных промышленных веществ не обнаружено.

"Зато они есть в пруде-аэраторе (отстойнике) в минимальном количестве", – отметили в ведомстве.

"Пока непонятно, откуда в пруде-аэраторе взялись запрещенные для сброса вещества. Росприроднадзор начинает административное расследование на этот счет. Прокуратура также будет разбираться с этим вопросом и, если будет нужно, применит санкции", – добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь сопредседатель "Байкальской экологической волны" Марина Рихванова сообщила Каспаров.Ru, что

независимые природоохранные организации будут настаивать на комплексной проверке очистных сооружений Байкальска.

Она отметила, что, по словам специалистов, в плане городских очистных сооружений заложена возможность возврата к сбросу сточных вод с БЦБК. Рихванова добавила, что 18 февраля пробы из очистных сооружений собираются взять экологи.

Напомним, 13 февраля в Иркутске прошел двухтысячный митинг в защиту озера Байкал. Митингующие требовали отменить поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года и позволяющие целлюлозно-бумажному комбинату без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу. Согласно постановлению правительства, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Девятнадцатого января Гринпис России направил обращение президенту России Дмитрию Медведеву в связи с подписанным премьер-министром России Владимиром Путиным 13 января разрешением на сброс сточных вод при производстве целлюлозы в Байкал.

БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год. Еще на стадии строительства ученые начали говорить о его вреде для экологии. В 1987 году ЦК КПСС и Совмин СССР предписали к 1993 году прекратить варку целлюлозы на предприятии.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин