Григорий Чекалин, фото http://img.lenta.ru/
  • 16-02-2010 (15:16)

Станешь уголовником

Бывшему зампрокурору Ухты предлагали сознаться в даче ложных показаний

update: 16-02-2010 (15:30)

Александр Пулялин, приговоренный к пожизненному заключению за поджог торгового центра "Пассаж" в Ухте в 2005 году, отказался от услуг любых адвокатов. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом на пресс-конференции 16 февраля в Москве рассказал бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин, выявивший фальсификации в этом деле. 

Чекалин отметил, что адвокат получил отказ Пулялина через администрацию колонии ИК-56 Свердловской области после того, как там в течение недели находился следователь Овсянников, занимающийся делом заказчиков пожара в "Пассаже". Бывший зампрокурора считает, что это заявление получено незаконно, поскольку такой документ должен оформляться только в присутствии адвокатов. В связи с этим он призвал правозащитников направить в колонию комиссию для проверки обстоятельств получения этого заявления.

"Мы можем только догадываться, какое давление было оказано на человека, приговоренного к пожизненному лишению свободы, чтобы он отказался от адвокатов, когда у него еще не прошли все судебные инстанции", — заявил Чекалин.

Он подчеркнул, что считает Александра Пулялина и Антона Коростелева, приговоренных к пожизненному лишению свободы за поджог торгового центра, в результате которого погибли 25 человек, полностью невиновными, и сообщил, что будет добиваться их полного оправдания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший заместитель прокурора Ухты рассказал, что, когда его после задержания в Москве везли в самолете в Республику Коми, следователь Валерий Захаров предлагал ему сделку:

Чекалин дает официальные показания о том, что заявления о фальсификации материалов о поджоге в "Пассаже" он сделал под давлением, а в обмен на это уголовное дело в отношении него прекращается.

"Захаров сообщил, что если я продолжу борьбу за права Коростелева и Пулялина, то сам сяду на реальный срок, потому что с судом они уже договорились", — сказал Чекалин.

По его словам, в деле о поджоге "Пассажа" присутствует политическая подоплека. Во-первых, оправдание Коростелева и Пулялина было выгодно властям республики, чтобы заставить уйти в отставку "неудобного" прокурора Коми Александра Шуклина. Во-вторых, обвинительный приговор был вынесен им, чтобы замять другое громкое дело — пожар в доме престарелых в Подъельске Корткеросского района Коми в январе 2009, в результате которого погибли 23 человека. Чекалин сообщил, что о всех этих аспектах он будет говорить на суде по своему делу.

Григорий Чекалин добавил, что к уголовному делу о даче ложных показаний, по которому он проходит в качестве обвиняемого, не приобщена записка Александра Пулялина, на основании которой вынесен обвинительный приговор фигурантам дела о поджоге "Пассажа".

"Следователь Захаров, когда я обратил внимание на это, сказал мне: "Ну, ты же все равно сможешь доказать незаконность получения этой записки", — добавил он.

Юрист также сообщил, что намерен идти до конца, добиваться своего оправдания, а также привлечения к ответственности должностных лиц, принимавших участие в фальсификациях, связанных с этим делом.

Напомним, что в сентябре 2009 года бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин и бывший оперативный сотрудник МВД республики Коми Михаил Евсеев заявили, что уголовное дело против Антона Коростелева и Александра Пулялина, приговоренных к пожизненному лишению свободы за поджог торгового центра "Пассаж", сфальсифицировано.

По их словам, было сфабриковано основное доказательство по этому делу – записка Пулялина, якобы написанная им из тюремной больницы неким "ворам в законе", с признанием в поджоге.

Отметим, что против самого Чекалина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 307 УК РФ ("Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления"). Он был задержан в Москве 1 февраля 2010 года и этапирован в Коми, однако 4 февраля отпущен под залог в 500 тысяч рублей.

Пожар в ухтинском торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. В результате погибли 25 человек, еще 10 получили тяжелые ожоги и травмы. Следствие сразу пришло к выводу, что был совершен поджог: по данным экспертов, злоумышленники разлили горючее, находившееся в двух пятилитровых бутылях, а затем подожгли его.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли