Всеволод Остапов. Фото factnews.ru
  • 17-02-2010 (11:41)

Наказание без преступления

Избитый в ОВД "Сокольники" студент осужден на год условно

update: 17-02-2010 (15:00)

Студент Всеволод Остапов, избитый в ОВД "Сокольники", 17 февраля признан судом виновным в нападении на милиционера и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В приговоре судья Преображенского суда Ирина Вырышева отметила, что показаниям сотрудников милиции, выступавшим в роли свидетелей обвинения, можно доверять, так как у них не было нужды оговаривать Остапова.

В приговоре подчеркивается, что некоторые свидетели защиты знали обвиняемого, также, как он, принадлежали к движению "Автономное действие" и "были заинтересованы в благоприятном для него исходе дела", а другая часть свидетелей защиты не видели полной картины происшедшего и "добросовестно заблуждались".

Доводы Всеволода Остапова о его полной невиновности суд признал "избранным способом защиты".

Смотрите также
НОВОСТИ

Показания Остапова и его товарищей об избиении их в ОВД "Сокольники" судья сочла "не относящимися к данному делу" и "не исключающими преступного деяния Остапова".

В итоге суд, "учитывая смягчающие обстоятельства", признал Всеволода Остапова виновным по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей") и приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, запретив без уведомления соответствующих органов менять место жительства и учебы.

Адвокат Остапова Евгений Черноусов считает приговор абсолютно неправовым и намерен обжаловать его во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека. Адвокат полагает, что справедливый приговор по этому делу возможен только в том случае, если оно будет рассматриваться в другом районе или вышестоящей инстанции.

"Нельзя так просто отметать показания 20 человек, которые давали их под присягой. Это просто абсурд", — сказал он.

Черноусов также отметил, что после того, как глава СКП России Александр Бастрыкин отменил отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД "Сокольники", избивших Остапова и его товарищей, дело студента вновь было передано следователю Алексею Кобзарю. Адвокат напомнил, что Кобзарь вел расследование уголовного дела в отношении Остапова и в отношении милиционеров, причем последнее дважды закрывал.

"Кобзарь как не расследовал это дело, так и не расследует. Ему это не нужно. Мы будем добиваться, чтобы оно было передано в другую инстанцию", — сказал юрист.

Остапов заявил, что будет оспаривать решение суда, который "полностью повторил версию следствия". Студент настаивает на своей полной невиновности.  

Отметим, что судья Ирина Вырышева, вынесшая приговор в отношении Всеволода Остапова, в апреле 2009 года удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, 4 апреля 2008 года в ОВД "Сокольники" были жестоко избиты семеро молодых людей, незаконно задержанных милиционерами около одноименной станции метро.

При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции молодых людей также избивали. Среди избитых был и студент РУДН Всеволод Остапов.

В августе 2009 года Остапову было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника милиции. После четырехкратного возвращения на доследование дело было передано в Преображенский районный суд.

Дело по обвинению сотрудников милиции, повторно возбужденное 28 июня 2008 года, было прекращено летом 2009 года "за отсутствием состава преступления". Несмотря на данные медицинской экспертизы, избитые молодые люди проходили только как свидетели, а не как потерпевшие, а следователь так и не смог установить виновных милиционеров. Адвокат Остапова Евгений Черноусов уверен, что прекращение дела против милиционеров было приурочено к рассмотрению в суде дела против самого студента.

Анастасия Аксенова, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города