Ребенок. Фото: news2.ru
  • 17-02-2010 (22:15)

За живое

У нижегородского активиста отобрали детей

update: 17-02-2010 (23:12)

У гражданского активиста Сергея Пчелинцева из города Дзержинска Нижегородской области органы опеки забрали троих детей. Об этом он сам рассказал радиостанции "Эхо Москвы" 17 февраля.

С 12 февраля родителей к ним не допускают.

По данным правозащитной организации "Комитет за гражданские права", ежемесячный доход Пчелинцева составляет от 10 до 11 тысяч рублей. Эта семья должна была пользоваться всеми мерами государственной социальной поддержки.

Однако она не получает ни одного пособия, положенного по закону, в том числе и по федеральным льготам (при наступлении многодетности).

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают правозащитники, гонения на семью Пчелинцева начались после его выступлений на пикетах в Дзержинске в ноябре и декабре 2009 года. Там он говорил о безработице, бедности и незаконных увольнениях работников Нижегородского "ГАЗа", а также о грабительских, по его мнению, пенсионных реформах.

После этого Пчелинцева вызвали для разговора в Центр "Э" — отдел по борьбе с экстремизмом по Нижегородской области.

Напомним, ранее органы опеки забрали четверых детей у жительницы Санкт-Петербурга Веры Камкиной. Чиновники посчитали семью слишком бедной. Женщине сказали, что вернут ей детей после того, как она погасит долг по квартплате, достигший 140 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"