Птица, покрытая нефтью. Фото: rian.ru
  • 18-02-2010 (08:41)

Место утилизации

Более 500 тонн загрязненного нефтью грунта сброшено в водосборную зону Байкала

update: 18-02-2010 (11:13)

В водосборной зоне Байкала сброшено более 500 тонн загрязненного нефтью грунта с места аварии, произошедшей на станции Транссиба Челутай. Об этом 18 февраля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя управления Росприроднадзора по Бурятии Константина Дремова.

По его словам, проведенная 17 февраля проверка установила, что загрязненный нефтью грунт, собранный на месте железнодорожной аварии, связанной с разливом нефти на станции Транссиба Челутай, не отправлялся на специальный полигон в Иркутскую область, а сбрасывался вдоль насыпи технологической железнодорожной ветки. Она связывает Транссиб с угольным разрезом Тугнуйский.

"Площадь свала составила 1600 квадратных метров, — уточнил Дремов. — Масса сброшенного грунта превышает 500 тонн".

"У принимавшего грунт погрузочно-транспортного управления "Тугнуйское", которое обслуживает технологическую ветку, лицензии на прием и переработку отходов нет. Его действия попадают под статью Административного кодекса "Несоблюдение требований при обращении с отходами".

Смотрите также
НОВОСТИ

Она подразумевает штрафные санкции до 250 тысяч рублей", — сообщил он.

Специалист также подчеркнул, что управление выдало предписание на ликвидацию отвалов. По оценке экологов, отбросы опасны, так как вывалены неподалеку от лесного ключа, впадающего в реку Челутай, которая входит в водосборную зону реки Селенга — главного притока Байкала.

Напомним, авария грузового состава на станции Челутай произошла 7 февраля. С рельсов сошли семь цистерн с сырой нефтью, пять из них опрокинулись, одна протекла. Еще одна цистерна была повреждена при попытке поставить ее на пути. На земле оказалось до 35 тонн сырой нефти. Площади двух нефтяных пятен составляли в общей сложности 330 кв. м. Причем одно из них находилось в 150 м, другое — в 30 м от берега реки Илька. Она впадает в реку Уда, а та, в свою очередь, в реку Селенга — главный приток Байкала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter