Акция в защиту Остапова на Лубянке, фото http://grani.ru
  • 18-02-2010 (18:24)

То же место, тот же час

В Москве в ходе второй акции в защиту Остапова задержали около 10 человек

update: 18-02-2010 (18:31)

Вечером 17 февраля сотрудники милиции задержали в Москве у станции метро "Сокольники" участников второй акции в поддержку студента РУДН Всеволода Остапова, приговоренного к одному году лишения свободы условно за избиение сотрудника милиции. Об этом 18 февраля Каспаров.Ru рассказал очевидиц события член движения "Солидарность" Дмитрий Георгиевский.

По его словам, около 19:30 примерно 70 человек вышли из метро и попытались развернуть транспаранты, однако сотрудники правоохранительных органов сразу начали выхватывать из толпы людей.

"Минут через 5 подъехала милицейская "газель" и сотрудники милиции рассеяли толпу, задержав часть людей", — рассказал Георгиевский.

Задержанных, добавил он, доставили в ОВД "Сокольники", где на них составили протоколы о нарушении ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Смотрите также
НОВОСТИ

"По коридорам отделения бегал майор дежурной части, который нецензурно бранился на своих подчиненных в присутствии задержанных", — рассказал он.

"Уже после составления протокола у меня незаконно пытались взять отпечатки пальцев, а затем провели фото- и видеосъемку. Кроме того, вместо протокола о доставлении мне почему-то выдали рапорт", — подчеркнул член "Солидарности".

Гражданская активистка Юлия Башинова сообщила, что всего у станции метро "Сокольники" было задержано примерно 12 человек, среди которых было двое журналистов и двое несовершеннолетних.

Причем, отметила она, милиционеры довольно грубо обращались с несовершеннолетними девушками и позволяли себе грубые высказывания в отношении них.

Отметим, незадолго до акции у метро "Сокольники" 17 февраля в Москвы на Лубянской площади прошла акция в защиту Всеволода Остапова. В ней приняло участие около ста человек, которые вышли в центр Лубянской площади, скандируя лозунги "Закрыть ОВД "Сокольники", "Россия — фашистская страна", "Пока мы едины, мы непобедимы". Никто из участников акции не был задержан.

Напомним, 17 февраля

Всеволода Остапова приговорили к году лишения свободы условно за сопротивление сотруднику милиции

— он якобы распылил газовый баллончик в лицо милиционеру, который его задерживал.

Сам Остапов настаивает на своей невиновности, дело об избиении его и еще шестерых задержанных в ОВД два раза закрывали и до сих пор не раскрыли.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства