Митинг против милицейского произвола. фото: Станислав Решетнев,  Собкор®ru
  • 20-02-2010 (15:12)

Без произвола никуда

В Екатеринбурге задержаны участники шествия против милицейского произвола

update: 24-02-2010 (10:51)

В Екатеринбурге 20 февраля прошло шествие против милицейского произвола, в котором приняли участие около 100 человек. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба свердловского отделения движения "Оборона".

На акцию собрались около 50 участников первого регионального съезда левой молодежи Уральского федерального округа:

представители Союза коммунистической молодежи (СКМ), Левого фронта, Российского комсомола, соцдвижения "Вперед" и других левых и общественных организаций.

Они прошли от Плотинки в центре города до Вознесенской горки. Края шествия обрамляли 2 длинных растяжки "Свободу политзаключенным" и "Свободу Алексею Никифорову!". Активисты скандировали лозунги: "Долой полицейское государство", "Свободу майору Дымовскому!", "России хватит Путина!", "Милиция с народом, не служи уродам!" Были зажжены файеры, прохожим раздавались листовки.

Смотрите также
НОВОСТИ

По окончании акции 4 человека - лидер местной ячейки СКМ Игорь Файфер, координатор движения "Оборона" Евгений Легедин и два активиста из Тюмени были задержаны и доставлены в РУВД Кировского района.

Поводом для этого послужила карикатура на начальника областного ГУВД Михаила Никитина и прокурора Свердловской области Юрия Пономарева, которые были изображены в виде двух ворон. Плакат с карикатурой имел заголовок "Ворон ворону глаз не выклюет" как символ того, что областной прокурор покрывает коррупционные преступления в системе ГУВД Свердловской области. После того, как активисты дали объяснения милиционерам и подъехавшему следователю из Кировской прокуратуры, все были отпущены без предъявления каких-либо обвинений.

Напомним, по данным ВЦИОМа, в России 67 процентов граждан относятся к правоохранительным органам с опасением, и лишь 30 процентов им доверяют. Страх перед произволом милиционеров как представителей власти лишь незначительно уступает страху перед террористами, нападением хулиганов и преступников.

81 процент граждан признают серьезной проблемой беззаконие и произвол в правоохранительных органах, 77 процентов опрошенных не находят себя защищенными от этого. Большая часть, 54 процента россиян, не верят в то, что от произвола милиции их смогут защитить суд или прокуратура.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода