ДТП. Фото с сайта www.gazeta.ru
  • 24-02-2010 (12:23)

По всей строгости

Иркутское ГУВД: Дочь главы областного избиркома будут судить

update: 24-02-2010 (13:30)

Главное управление внутренних дел по Иркутской области 24 февраля опровергло информацию о том, что дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, сбившая в декабре 2009 года двух сестер, проходит по делу свидетелем и может избежать ответственности. Об этом сообщает РИА "Новости".

По информации ГУВД, в настоящее время предполагаемая виновница ДТП находится в статусе подозреваемой.

При этом, как отметили в Главном следственном управлении при ГУВД, освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния. По словам начальника следственного отделения по ДТП ГСУ при ГУВД Валентины Кондраковой, которые приводятся в сообщении, уголовное дело расследуется объективно в полном объеме, собираются доказательства.

"В дальнейшем планируется предъявление обвинения, окончание предварительного следствия и направление дела в суд", — говорится в сообщении ГУВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что дочери председателя областного избиркома Анне Шавенковой, сбившей двух девушек, еще не предъявлены обвинения, более того, она проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.

Напомним, 2 декабря 2009 года машина, которой управляла Анна Шавенкова, на высокой скорости вылетела на тротуар около приемной комиссии Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) на улице Ленина и буквально размазала о крыльцо двух женщин: 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения БГУЭП.

На видео видно, как

Анна Шавенкова, выйдя из машины, не обратила никакого внимания на пострадавших и начала внимательно осматривать повреждения своей машины.

В результате ДТП Елена Пяткова умерла в больнице. Ее сестра Юлия Пяткова получила тяжелейшие повреждения опорно-двигательного аппарата и осталась на всю жизнь инвалидом.

По факту ДТП ГУВД Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека"), которая предусматривает наказание виде лишения свободы до пяти лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого