Денис Билунов, Ольга Кудрина и Михаил Ганган, избражение http://politemigrant.org
  • 24-02-2010 (17:34)

Горький хлеб чужбины

На Украине создан Союз политических эмигрантов

update: 24-02-2010 (23:04)

В Киеве 23 февраля состоялась пресс-конференция "Причины политической эмиграции из России", в ходе которой была презентована общественная организация "Союз политических эмигрантов". Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию Каспаров.Ru 24 февраля.

В пресс-конференции приняли участие получившие статус беженца на Украине нацболы Ольга Кудрина и Михаил Ганган, а также приглашенный в качестве эксперта председатель исполкома "Солидарности" Денис Билунов.

Билунов рассказал о том, почему журналисты, правозащитники, гражданские активисты и другие иногда вынуждены покидать Россию и искать убежище в других странах.

"Несмотря на все реформы, которыми сейчас бравирует президент Медведев, отдел "Э" (Центр по борьбе с экстремизмом — прим. Каспаров.Ru) продолжает свое существование.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вместо того чтобы заниматься актуальными проблемами, связанными с подлинным экстремизмом, когда взрывают поезда между Москвой и Петербургом, они с большим увлечением ходят и переписывают на пикетах мальчиков и девочек, которые набираются смелости и выходят на площадь. Занимаются третированием их, пишут письма в вузы, где они учатся, с требованием их отчислить", — отметил Билунов.

Ольга Кудрина отметила, что политическая эмиграция в сознании россиян обычно ассоциируется с Березовским, Закаевым, Чичваркиным, однако, подчеркнула она, это понятие значительно более широкое.

"Очень многие журналисты, правозащитники, оппозиционные деятели уезжают из России и получают статус беженца, иногда просто уезжают и живут на других основаниях в государстве, но их объединяет причина, по которой они уехали", — добавила она.

Михаил Ганган рассказал свою историю эмиграции и отметил, что "приезжая в другую страну, ты фактически не знаешь, что такое статус беженца". Он рассказал о тех трудностях, с которыми сталкиваются эмигранты, спасаясь от преследований. Ганган также рассказал, что Союз политических эмигрантов будет помогать решать беженцам возникающие проблемы.

По словам главы правления Союза политических эмигрантов Ольги Кудриной, общественная организация преследует три цели:

информирование общества о проблеме политической эмиграции и ее причинах; предоставление правовой и информационной поддержки политическим эмигрантам из России; способствование интеграции политических эмигрантов на новом месте пребывания.

Денис Билунов добавил, что эта инициатива встретила одобрение уже за пределами Украины: идею создания Союза поддержали бывший депутат Госдумы, ныне проживающий в Праге, — Игорь Яковенко, нижегородская правозащитница Оксана Челышева, вынуждено проживающая в Финляндии, а также ряд российских политических и общественных активистов.

"На данный момент функционирует интернет-ресурс Политэмигрант.Org. На нем размещено законодательство и информацию, связанная с предоставлении статуса беженца в Украине и других странах, новости о политэмигрантах и о ситуации с правами человека в России. Биографии эмигрантов в Украине и многое другое", — добавила Ольга Кудрина.

Напомним, что Ольга Кудрина была заочно приговорена Тверским судом Москвы к 3 с половиной годам лишения свободы за акцию в гостинице "Россия", когда нацболы вывесили из гостиницы плакат с надписью "Путин, уйди сам!".

Михаил Ганган в 2005 году в ходе "процесса нацболов-декабристов" был приговорен к трем годам лишения свободы условно за участие в акции протеста в приемной администрации президента России. Причем к моменту оглашения приговора он уже отбыл год заключения. За организацию "Марша несогласных", который состоялся в Самаре 18 мая 2007 года, в отношении Гангана было сфабриковано уголовное дело за якобы нарушение правил отбывания условного наказания, и после его бегства на Украину Ганган был заочно приговорен к трем годам лишения свободы.

Кроме того, статус политбеженца на Украине получила нацбол Анна Плосконосова, а нацболы Андрей Никитин и Алексей Макаров находятся в процессе получения такого статуса.

 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального