Газета, фото с сайта obcom.cc
  • 24-02-2010 (17:45)

Вещдок с места происшествия

Милиция Березников изъяла "с места происшествия" весь тираж неугодной газеты

update: 24-02-2010 (23:19)

В ночь на 16 февраля милиция общественной безопасности УВД города Березники (Пермский край) под руководством заместителя начальника Александры Барановой изъяла тираж "Иной городской газеты", которая публиковала материал о нарушениях при переселении горожан. На поданные жалобы в Следственный комитет, начальнику краевого УВД, в Роскомнадзор и уполномоченному по правам человека в Пермском крае в течение недели ответы не поступили. Тираж не возвращен. Об этом сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте номер 466 от 24 февраля, направленном в адрес Каспаров.Ru.

Машина с газетами была остановлена по пути из пермской типографии на въезде в Березники. Несмотря на предъявленные документы о законности издания и прав собственности на него, милиция забрала газеты, не приведя ни правовых оснований, не объяснив причин, составив только протокол об "изъятии с места происшествия".

В операции были задействованы пять патрульных экипажей милиции.

Отметим, что город Березники переживает последствия техногенной аварии, прооизошедшей в октябре 2006 года на одной из шахт ОАО "Уралкалий", которая была потом затоплена. В 2007 году образовался провал, затопленные шахтные выработки расположены прямо под жилой частью города, идет оседание земной поверхности, есть угроза обрушения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Журналистам фактически запрещено обсуждать проблемы переселения из аварийного района. Второй запретной темой является строительство нового жилого комплекса для переселенцев на месте старого кладбища.

"Уралкалий" и его дочки являются градообразующими предприятиями города, под их контролем находится около 80 процентов городских СМИ. "Иная городская газета" активно пишет о переселении и возникающих проблемах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение