ММК, фото http://www.willbe.ru
  • 25-02-2010 (09:45)

Пора возвращать

Левый фронт поддержал голодающих ветеранов ММК

update: 25-02-2010 (15:26)

Активисты Левого фронта при поддержке организации "Искра" провели несанкционированную акцию протеста в поддержку ветеранов Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Об этом Каспаров.Ru рассказал лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

Акция протеста прошла 24 февраля у здания представительства Челябинской области при правительстве России, расположенном на Дмитровском проезде в Москве. Участники развернули плакаты с надписями: "Рашников, хватит воровать — пора возвращать!", "Рашников, верни ветеранам украденные акции!".

В несанкционированном пикете также принял участие бывший работник ОАО "ММК" Андрей Романов, который, по словам Удальцова, был незаконно уволен с комбината 15 января.

По окончанию акции члены Левого фронта передали в представительство Челябинской области обращение на имя губернатора Петра Сумина. Активисты в обращении, в частности, просят губернатора вмешаться в ситуацию и оказать содействие в организации переговоров между пострадавшими ветеранами и руководством ОАО "ММК".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 23 февраля в Магнитогорске возобновилась голодовка пенсионеров ММК.

Напомним, в 1992 году при акционировании Магнитогорского меткомбината все его работники и пенсионеры получили от нескольких штук до нескольких десятков акций комбината. Созданная в 1993 году подставная фирма "Меком" сконцентрировала в своих руках эти акции для "доверительного управления", а затем перепродала их. Ветераны уверены, что к этому причастен владелец ММК Виктор Рашников, которому принадлежит почти 90 процентов акций комбината. В период приватизации Рашников был главным инженером, а затем генеральным директором ММК.

Пенсионеры, узнав о том, что их обманули, организовывали митинги, проводили пикеты. На протяжении пяти лет они обращались в различные инстанции, в том числе и судебные, с единственной просьбой — вернуть украденные акции.

Правоохранительные органы заявляют, что срок давности мошенничества уже истек, отказывая обманутым акционерам в возбуждении уголовного дела.

По примерным подсчетам, обманутыми оказались 35 тысяч человек. В комитет обманутых акционеров ММК входит 400 человек. Стоимость каждой из акций ММК в настоящее время составляет около тысячи долларов.   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода