СИЗО. Фото с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 25-02-2010 (23:08)

Простая арифметика

Депутаты предложили приравнять день в СИЗО к полутора дням в колонии

update: 26-02-2010 (00:10)

Комитет Госудумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять закон, приравнивающий один день заключения в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима или двум дням в колонии-поселении. Об этом заявил председатель Комитета Павел Крашенинников, сообщает 23 февраля РИА "Новости".

По мнению Крашенинникова, предлагаемые поправки должны послужить гуманизации уголовно-исполнительной системы страны. В случае принятия законопроекта он будет иметь обратную силу, в результате чего сроки заключения сократятся почти у 200 тысяч осужденных. Между тем изменения не коснутся заключенных в дисциплинарных батальонах, колониях строгого и особо строгого режима.

По словам Крашенинникова, Думе будет предложено внести изменения в статью 72 Уголовного кодекса, в которой речь идет о зачете срока нахождения в СИЗО и в исправительных учреждениях. Соответствующие поправки уже подготовлены.

Напомним, что в соответствии с существующим законом день заключения в СИЗО приравнивается ко дню заключения в колонии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, в октябре 2009 года глава ФСИН Александр Реймер заявил о намерении в течение двух лет заменить все колонии тюрьмами. По его словам, взрослых осужденных будут содержать либо в тюрьмах, либо в колониях-поселениях — в зависимости от тяжести совершенных преступлений и перспектив исправления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим