Страсбургский суд, фото с сайта yur-gazeta.com
  • 27-02-2010 (11:14)

Страсбург, выручай!

Из Мордовии в Страсбург отправлена очередная жалоба фермеров

update: 27-02-2010 (11:13)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил получение жалобы фермера Лямбирского района Мордовии Рината Прянкова. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 27 февраля сам фермер, он не нашел защиту своего права на землю в российских судах потому, что на эти земли претендуют структуры, аффилированные с сыном главы Мордовии Николая Меркушкина Александром.

Лямбирский районный суд отменил около двадцати нотариально заверенных сделок по выкупу земельных долей фермером. Эксперты ООО "Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского" подтверждает правомерность действий Прянкова при оформлении земельных долей. Экспертиза находит в его действиях доказательства добросовестности, не видит оснований для его уголовного преследования, но при этом указывает на наличие противоправных, уголовно-наказуемых, носящих в себе признаки коррупции действий сотрудников милиции.

Суды, по мнению фермера, предвзято рассматривают все дела, связанные с претензиями "Саранского консервного комбината" входящего агрохолдинг, принадлежащий сыну Меркушина.

Отметим, что это уже вторая жалоба в ЕСПЧ из Лямбирского района Мордовии. Ранее Страсбургским судом была принята и зарегистрирована жалоба на административные аресты председателя ООО "Ряхимча" Юнира Бикмаева. Его обвинили в "нарушении общественного порядка" на арендованном им поле, захвату которого он препятствовал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ЕСПЧ принял к рассмотрению еще несколько громких дел из Мордовии, в частности связанные с фальсификацией результатов думских и местных выборов в Мордовии в декабре 2007 года и с нарушением прав на полноценную защиту бывшего главного редактора оппозиционной газеты "Мордовия сегодня" Анатолия Сардаева.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России