Митинг в Черняховске. Фото с сайта http://kysss.livejournal.com/64036.html
  • 01-03-2010 (11:12)

Регион протеста

В Калининградской области прошла новая массовая акция

update: 01-03-2010 (14:08)

В третьем по величине городе Калининградской области — Черняховске — прошла массовая акция протеста против местных властей, в которой приняли участие более тысячи человек. Об этом 1 марта сообщает ИА REGNUM. Митинг организовали оппозиционные силы города.

По данным правоохранительных органов, в акции приняло участие около тысячи человек. Ее организаторы сообщают о двух тысячах участников.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой, в частности, оппозиция требует от губернатора Калининградской области Георгия Бооса до 30 марта 2010 года направить представителей контрольно-ревизионного управления правительства Калининградской области для проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Черняховского района и города Черняховска.

Жители также потребовали от губернатора остановить процесс перевода военного госпиталя из Черняховска в другие города области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Главе района Владимиру Хлиманкову, "не исполнившему свои обязательства перед народом", участники митинга предложили в срок до 30 марта принять решение о добровольном уходе в отставку, а также потребовали сократить численность чиновников районной администрации до 50 человек.

Участники митинга потребовали от местной власти пересмотреть тарифы на коммунальные услуги и решить вопрос с безработицей в районе, сообщает Клопс.Ru

Недовольные горожане также направили обращение к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отменить двухуровневую систему власти "как не оправдавшей себя на практике", а также вернуть выборность всех уровней власти, в том числе губернаторов.

"За последние два года социально-экономическая ситуация на территории района продолжает ухудшаться, — отметили выступающие. — Муниципальный сектор экономики находится на грани краха, а по некоторым позициям и вовсе в состоянии развала".

После митинга милиционеры на полтора часа задержали одного из выступавших Сергея Корниенко, сопредседателя калининградской "Солидарности".

Напомним, 30 января в Калининграде состоялась акция протеста, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 7 до 12 тысяч человек. Протестующие, кроме отмены высокого транспортного налога, потребовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства.

На 20 марта в регионе запланирована новая акция протеста оппозиции и местных жителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода