Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 01-03-2010 (13:03)

Ритуал пыток

Забайкалец требует 200 тысяч рублей за пытки в милиции

update: 01-03-2010 (13:40)

В Центральный районный суд Читы подано заявление Юрия Ходунова из поселка Кличка Забайкальского края о взыскании с Министерства финансов России 200 тысяч рублей за страдания, причиненные действиями сотрудника милиции. Об этом Каспаров.Ru сообщил 1 марта пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), представляющего интересы Ходунова.

Напомним, в ноябре 2008 года Юрий был задержан участковым уполномоченным ОВД Александрово-Заводского района Эдуардом Лопатиным. Как установил суд, милиционер, стараясь получить признательные показания в несовершенных Ходуновым преступлениях, нанес ему не менее 30 ударов резиновой палкой и пластиковой бутылкой по телу и голове.

Отметим, что вместе с Ходуновым был задержан еще один житель поселка Кличка. Его Лопатин сначала пытал с помощью наручников, а затем применил газовый баллончик, направив струю газа в лицо, после чего нанес задержанному не менее 10 ударов в область головы тупым твердым предметом. За эти действия суд Александрово-Заводского района вынес участковому Лопатину приговор, наказав его тремя с половиной годами лишения свободы условно.

В иске о взыскании компенсации за моральный ущерб правозащитники заявили о том, что обе жертвы были незаконно лишены свободы. В течение трех дней их днем избивали, а ночью держали в служебных кабинетах райотдела без пищи и воды.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что это не первое дело о пытках со стороны забайкальских милиционеров. Так, два жителя села Южное Борзинского района были безсновательно задержаны в июне 2009 года в ходе "карательного рейда" сотрудников Забайкальского РОВД. Их без достаточных на то оснований заставляли сознаваться в кражах домашнего скота и продержали трое суток в милиции, подвергая унижениям и пыткам. Несмотря на зафиксированные телесные повреждения у задержанных, прокуратура отказывается возбудить уголовные дела в отношении милиционеров. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам