Марина Рихванова, фото http://as.baikal.tv
  • 01-03-2010 (14:13)

Волна экстремизма

Центр "Э" оказывает давление на экологов перед запуском БЦБК

update: 01-03-2010 (14:34)

Центр по борьбе с экстремизмом оказывает давление на бывших и действующих сотрудников "Байкальской экологической волны". Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию Каспаров.Ru 1 марта.

В сообщении сказано, что на протяжении последней недели февраля сотрудники милиции, среди которых были представитель Центра "Э" и представитель Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, нанесли ряд визитов по местам жительства и учебы сотрудников.

В ходе "бесед" с родственниками сотрудников организации, отмечается в пресс-релизе,

милиционеры допускали порочащие высказывания о деятельности "Байкальской экологической волны" и ее сопредседателя Марины Рихвановой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сама Рихванова пояснила Каспаров.Ru, что адреса ее коллег, скорее всего, сотрудники милиции получили из компьютеров, изъятых у "Байкальской экологической волны" в конце января за якобы нелицензионное программное обеспечение.

Причиной такой активизации правоохранительных органов эколог считает предстоящий запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Рихванова сообщила, что начальник очистных сооружений города Байкальска предоставил экологам копию уведомления от ОАО "БЦБК", которое уведомляет о возобновлении сброса очищенных сточных вод в озеро Байкал.

"Но никто не знает, как они их будут очищать и будут ли очищать вообще, потому что очистные сооружения находятся под открытым небом и, как ранее говорили руководители комбината, для их запуска необходимо как минимум три месяца без морозов", — пояснила она.

Эколог также добавила, что на 20 марта в Иркутске намечен митинг в защиту озера Байкал.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин 13 января подписал постановление, разрешающее сброс сточных вод при производстве целлюлозы в Байкал. Согласно этому постановлению, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год. Еще на стадии строительства ученые начали говорить о его вреде для экологии. В 1987 году ЦК КПСС и Совмин СССР предписали к 1993 году прекратить варку целлюлозы на предприятии.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей