Химкинский лес. Фото с сайта ecmo.ru
  • 01-03-2010 (16:49)

Без вариантов

Решение о строительстве трассы через Химкинский лес оставлено в силе

update: 01-03-2010 (17:33)

Верховный суд России 1 марта признал законным распоряжение правительства, по которому часть Химкинского леса была отдана под строительство трассы Москва — Санкт-Петербург. Об этом Каспаров.Ru сообщила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Она пояснила, что на заседании правительство России должно было доказать, что решение о строительстве трассы через лес — единственное возможное решение.

В свою очередь защитники леса предоставили документы, подтверждающие наличие альтернативных маршрутов дороги.

"Единственный аргумент, который привела представитель правительства Мария Шутова — заявление о том, что все предложенные варианты — не варианты вовсе. Мы с документами, подписанными официальными структурами, приводим эти проекты, а она говорит: "Ну и что, это только на бумаге они называются вариантами", — возмутилась Чирикова.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По ее словам, в суде выяснилось, что в документах, предоставленных правительством России, сфальсифицирована категория земель в акте выбора земельного участка под строительство трассы.

Однако, сообщила она, это не повлияло на решение судьи.

Чирикова отметила, что на это решение Верховного суда будет подана кассационная жалоба. Кроме того, защитники Химкинского леса намерены обращаться в Европейский суд по правам человека и провести ряд акций с целью привлечь внимание к проблеме.

Суть исковых претензий защитников Химкинского леса состоит в том, что премьер-министр, подписав 5 ноября 2009 года распоряжение номер 1642, нарушил российское законодательство. Перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения, о чем говорит статья 11 федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21 декабря 2004 года. Альтернативные маршруты трассы не только существуют, но и официально признаны.

Активисты движения уверены, что

принятый "изогнутый" вариант трассы, который удлиняет ее на 6 км, разработан специально, чтобы захватить лесные земли под масштабную коммерческую застройку.

В результате не будет ни скоростной трассы, ни дубового леса, снабжающего кислородом север Москвы, с родником и клюквенными болотами.

Напомним, 23 декабря движение в защиту Химкинского леса подало в Верховный суд России иск, в котором требует признать недействительным распоряжение премьер-министра Владимира Путина о переводе земель лесов под строительство трассы Москва — Санкт-Петербург.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы