Мэр, фото с сайта 0074.ru
  • 03-03-2010 (15:08)

Мэр всегда прав

В Омске суд отклонил жалобу на отказ мэрии в проведении митинга

update: 03-03-2010 (17:01)

Центральный суд Омска 1 марта отклонил заявление секретаря Омской гражданской коалиции Виктора Корба об обжаловании действий мэрии в связи с организацией митинга "За новую власть! Против новых тарифов!", который прошел 31 января на Театральной площади Омска. Об этом 3 марта сообщило ИА "ДО-инфо".

Несмотря на то, что в ходе рассмотрения дела был вскрыт ряд нарушений закона, допущенных чиновниками мэрии, судья Екатерина Башкатова отказалась рассматривать все обстоятельства дела и отклонила исковые требования в полном объеме. Судья также отказалась привлечь к делу УВД Омской области как структуру, связанную с обеспечением прав граждан на мирные собрания.

Истец и свидетели пояснили, что сотрудники УВД различными методами препятствовали в подготовке митинга, запугивая его организаторов и участников. Так, после беседы с правоохранителями руководитель омского отделения ЛДПР Ян Зелинский сложил с себя обязанностей организатора митинга. Незадолго до митинга руководство УВД изменило позицию и дало гарантии мирного проведения мероприятия.

В обмен на это заместитель начальника криминальной милиции Виктор Коваленко прямо объяснил, что на акции "могут быть любые лозунги, кроме требований об отставке губернатора и начальника УВД".

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья отказалась вызвать в суд важных свидетелей, в том числе директора департамента правового обеспечения и руководителя канцелярии мэрии, а также организатора "альтернативного пикета" Владимира Лысого. Именно из-за этого пикета сначала не было согласовано проведение митинга оппозиции. "Альтернативное" уведомление о проведении на том же месте пикета в поддержку "Омской инициативы", организации, созданной при мэрии, было принято с нарушением сроков (на день раньше, чем это предусмотрено законом) и с грубым нарушением формы (в одном уведомлении сообщалось о нескольких различных мероприятиях). За четыре дня до проведения пикета его организаторы уведомили о намерении вывести на площадь 300 человек вместо изначально заявленных десяти. Мэрия и это уведомление приняла к сведению и разослала письма во все силовые структуры — от прокуратуры до ФСБ.

По мнению Виктора Корба, предвзятость судьи была продемонстрирована и отклонением ходатайства об уточнении искового заявления,

где заявитель по пунктам перечислял действия чиновников, прямо нарушающих требования закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Среди них: принятие к сведению заведомо незаконного и подложного "альтернативного уведомления", несвоевременные и ненадлежащие ответы организаторам на уведомление о митинге, немотивированные предложения об изменении места и времени митинга, отказ от назначения уполномоченного для оказания содействия организаторам, не доведение до организаторов информации о норме предельной заполняемости места проведения митинга, саботирование процедуры согласования возможного изменения места или времени, не основанное на законе вынесение предупреждений организаторам, невыполнение требования об информировании органов власти о вопросах, явившихся причинами проведения митинга.

Отметим, что Виктор Корб подавал жалобу в суд за пять дней до проведения митинга с целью понудить администрацию исполнить закон и обеспечить нормальное проведение митинга.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы