Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 03-03-2010 (16:48)

Еще много, много раз

Следствие повторно проверит причину смерти Магнитского

update: 03-03-2010 (17:07)

Следствие проведет повторную экспертизу причин смерти юриста фонда Hermitage Capital Group Сергея Магнитского. Об этом 3 марта Интерфаксу заявила адвокат погибшего Елена Орешникова.

"Следователь сам назначил экспертизу, но не комплексную, а комиссионную, то есть с участием специалистов одного профиля", — сказала Орешникова.

Она пояснила, что эксперты будут работать по уже имеющимся материалам дела, что "не подразумевает ни вскрытия, ни эксгумации".

Ранее адвокат заявляла, что ее не устраивает заключение о смерти Магнитского. "В конечном счете, мы все умираем от сердца, а что явилось поводом?" — заявила защитник. Орешникова отметила, что защитники могли бы попросить об эксгумации, но "в первую очередь этот аспект затрагивает и моральную сторону, в том числе мнение родственников".

Смотрите также
НОВОСТИ

Официальная экспертиза установила, Сергей Магнитский скончался от сердечно-сосудистой недостаточности.

Этот же диагноз поставили тюремные врачи. Таким образом, проверка не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО "Матросская тишина", в больнице которого находился юрист.

Тем не менее по итогам служебной проверки по факту смерти в СИЗО Сергея Магнитского уволены начальник УФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов и глава второго московского следственного изолятора. Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября.

Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что его ведомство частично виновато в смерти юриста.

Следственный комитет при прокуратуре России в связи с гибелью Магнитского возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: 124 ("Неоказание помощи больному") и 293 ("Халатность"). Реакция СКП последовала после того, как президент Дмитрий Медведев потребовал расследовать обстоятельства смерти юриста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"