Михаил Касьянов, фото с сатй russianla.com
  • 04-03-2010 (13:03)

Оправдан дважды

Тверской суд оставил в силе решение о фальсификации подписей в поддержку Касьянова

update: 04-03-2010 (13:40)

Коллегия по гражданским делам Тверского областного суда 3 марта отказала органам прокуратуры в удовлетворении жалобы на решение Заволжского районного суда, который не стал привлекать к уголовной ответственности активиста РНДС Александра Романова. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Романов.

Коллегия суда под председательством Владимира Андреева подтвердила оправдательный приговор Романову. Теперь он вместе с адвокатом

готовит заявление в суд о возмещении морального вреда, который был причинен ему и его близким в ходе следственных действий.

Напомним, что в феврале 2008 года против активиста РНДС было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в фальсификации подписей в поддержку выдвижения Михаила Касьянова на пост президента России.

Смотрите также
НОВОСТИ

В течение года тверские следователи допросили порядка 150 свидетелей.

Практически никто из них не подтвердил, что Романов являлся организатором процесса фальсификации. После этого следственные действия прекратились, однако в середине марта 2009 года они возобновились, и дело было доведено до суда. В квартире и офисе Романова прошли обыски. В качестве меры пресечения Романову была избрана подписка о невыезде.

Отметим, что Центризбирком обнаружил брак в подписях у двух кандидатов в президенты России на выборах в марте 2008 года — у Андрея Богданова он составил 3,12 процента брака при максимально допустимых пяти процентах, а у Михаила Касьянова браком признали 13,36 процента подписей. При этом недостоверными, то есть фальшивыми, у лидера РНДС были признаны 213 подписей, однако ЦИК отказал Касьянову в регистрации.

Репрессии против сборщиков подписей в поддержку лидера РНДС начались еще на стадии сбора подписей. К условному сроку приговорена Марина Саватеева из Читы, а руководитель липецкой организации РНДС был наказан денежным штрафом.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией