Марина Салье. Фото с сайта svobodanews.ru
  • 04-03-2010 (12:52)

Откровения гражданина

Оппонент Путина рассказала о его преступлениях в Петербурге

update: 04-03-2010 (13:26)

Марина Салье, которая, будучи депутатом Петербургского горсовета в 1990-1993 годах, провела расследование деятельности Владимира Путина в органах власти города, впервые за 10 лет дала интервью, в котором еще раз подтвердила, что к голоду в Санкт-Петербурге причастен нынешний премьер-министр. Интервью с Салье опубликовано на сайте "Радио "Свобода" 4 марта.

В 1992 году специальная комиссия Санкт-Петербургского горсовета под руководством Салье выяснила, что

по документам, подписанным председателем комитета по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга Владимиром Путиным, а также его заместителем Александром Аникиным, за рубеж были вывезены редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на сумму более ста миллионов долларов.

По словам экс-депутата, цены в контрактах были занижены в сотни раз, и занимался этим "не только Путин, но и Собчак (мэр Санкт-Петербурга в то время — прим. Каспаров.Ru.)". Она считает, что именно эти миллионные дела накрепко их связали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это были бартерные контракты. Взамен в Санкт-Петербург, где продовольствия не хватало настолько, что на него уже были введены карточки, должны были поступить партии мяса, картофеля, птицы. Но не поступили", - рассказала Салье журналистам радиостанции. Отчет комиссии Салье был передан в прокуратуру и контрольное управление администрации президента.

Горсовет рекомендовал снять Владимира Путина с должности. Вместо этого будущий президент России получил повышение.

Сама Марина Салье в 2000 году переехала в Псковскую область, после чего больше не давала интервью журналистам. Свой переезд она объясняет убийством в 2000 году депутата Госдумы Сергея Юшенкова. "Я увидела в его кабинете человека, которого я не хотела видеть никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах. Я не назову вам этой фамилии. И тогда я поняла, что лучше уехать. А Сергей Николаевич вскоре был убит", - рассказала она.

Недавно на телеканале "Россия 1" показали фильм про Анатолия Собчака, в котором Дмитрий Медведев называл его "хозяином города". После этого фильма Салье и согласилась дать интервью, рассказала Каспаров.Ru один из авторов репортажа, корреспондент "Радио "Свобода" Анастасия Кириленко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам