Защити меня от СПИДа. Рисунок www.aids.by (с)
  • 04-03-2010 (16:48)

ВИЧ-причины

Чебоксарец лишен родительских прав из-за ВИЧ-статуса

update: 04-03-2010 (17:25)

Московский районный суд Чебоксар удовлетворил исковое заявление прокурора района о лишении родительских прав 30-летнего жителя города из-за наличия у него положительного ВИЧ-статуса. После убийства в 2009 году матери 5-летняя девочка юридически осталась круглой сиротой. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

На двух заседаниях были допрошены 17 свидетелей по делу. Ни воспитатели и родители других детей, с которыми дочь инфицированного ходит в детский сад, ни чиновники Госнаркоконтроля и инспекции по делам несовершеннолетних, которые свидетельствовали в суде в его пользу, не смогли повлиять на вынесенное судебное решение.

Иск подавал прокурор Московского района Чебоксар Эдуард Селендеев. Он заявил, что ответчик является наркоманом и ВИЧ-инфицированным, состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере и в СПИД-центре, поэтому должен быть лишен родительских прав.

Отец ребенка считает прокурорское обвинение в наркомании оскорбительным, поскольку он отказался от употребления наркотиков 10 лет назад. Представители управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков отметили, что никогда не задерживали мужчину, что с 2001 года он находится "в состоянии стойкой длительной ремиссии", которая "позволяет говорить о социальной и трудовой адаптации".

Смотрите также
НОВОСТИ

Юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе "Агоры" интересы инфицированного, утверждает, что вывод прокурора о том, что ВИЧ-положительный статус негативно характеризует ответчика, является ложным, дискриминационным и незаконным. В суде был представлен ответ

главного врача СПИД-центра Чувашии Алексея Щербакова, в котором он объясняет, что ВИЧ-инфекция не передается бытовым путем и "наличие вируса иммунодефицита человека не является основанием для лишения родительских прав".

Родители детей, которые ходят в один детский сад с дочерью инфицированного, заявили, что знают мужчину только с положительной стороны. Воспитательница детского сада сообщила суду, что когда после гибели супруги мужчина забрал ребенка к себе, девочка была в полном порядке; когда же ребенок попал в руки бабушки со стороны матери - ребенок замкнулся, состояние его ухудшилось. Старший инспектор по делам несовершеннолетних, которая проводила проверку по запросу прокуратуры, отметила, что в этом случае  "нет необходимости в лишении родительских прав", "ребенок любит отца и привязан к нему".

И только теща мужчины, ее родные сестры и соседка заявили, что он "наркоман, ВИЧ-инфицированный и его срочно нужно лишить родительских прав".

При этом на вопросы адвоката о том, как часто пожилые женщины видели его, они ответили, что "практически не видели".

Напомним, с мая 2009 года ВИЧ-позитивная Светлана Изамбаева из Казани после смерти матери пытается через суды добиться оформления опеки над 10-летним родным младшим братом, проживающим в Чувашии. Светлана имеет двоих детей и благополучно живет вместе с мужем. После ряда отказов чиновников в Чувашии и множества судебных заседаний Верховный суд Татарстана в январе 2010 года встал на сторону женщины и обязал оформить опеку над Сашей, но и это решение было обжаловано на этот раз казанскими чиновниками. Новое рассмотрение дела Изамбаевой состоится 11 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям