Центральный районный суд Воронежа 4 марта отменил решение мирового суда, приговорившего активиста "Другой России" Сергея Березенко к 15 суткам административного ареста. Как сообщил Каспаров.Ru член регионального совета движения "Солидарность" Геннадий Панков, к этому моменту студент-юрист уже отсидел пять суток.

Сергей был освобожден из-под стражи в зале суда, а дело направлено на новое рассмотрение в мировой суд, который должен состояться в ближайшее время.

Напомним, что Березенко является сторонником Эдуарда Лимонова. Студент был задержан 26 февраля в кабинете заместителя мэра Воронежа Марины Плиевой. Туда он был направлен для беседы, когда принес чиновникам уведомление о проведении 7 марта акции "против милицейского беспредела". Милиционеры обвинили Березенко в сквернословии и пьяном дебоше в стенах мэрии. Мировой судья принял решение об административном аресте Сергея на 15 суток.

Во время отбывания наказания в спецприемнике Сергея неоднократно вывозили в центр противодействия экстремизму, где проводили многочасовые допросы, которые можно квалифицировать как пытки. 4 марта Центральный районный суд г. Воронежа отменил постановление мирового суда о назначении наказания Сергею Березенко и выпустил его на свободу. Отметим, что к остальным заявителям митинга: Александру Куркину и Максиму Амбурцеву домой приходили сотрудники уголовного розыска, которые интересовались подготовкой к предстоящему мероприятию. 4 марта сотрудниками Центра противодействия экстремизму был задержан Амбурцев. Его доставили в здание Центра "Э", где требовали рассказать, кто осуществляет освещение ситуации с Сергеем Березенко в сети интернет и в прессе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter