Выборы. Фото с сайта с www.stapravda.ru
  • 07-03-2010 (13:24)

Сигнал тревоги

В Обнинске против оппозиционного кандидата в депутаты завели дело

update: 07-03-2010 (20:55)

В Обнинске в отношении оппозиционного кандидата в депутаты городского Собрания Людмилы Шапиро завели административное дело. Об этом Каспаров.Ru сообщил представитель муниципальной избирательной комиссии Михаил Бокий.

Соратники Шапиро считают, что это первый шаг к снятию оппозиционерки с выборов.

"Это происходит под самые выборы и есть подозрения, что дело попытаются превратить в лишение регистрации", - подчеркнул Бокий. Он пояснил, что представитель движения "Солидарность" Людмила Шапиро выдвигалась как кандидат от партии "Справедливая Россия".

По словам Бокия, оппозиционерку обвинили в незаконной агитации после того, как она оплатила из избирательного фонда размещение на автобусных остановках города объявлений о приезде 12 февраля в Обнинск депутата Госдумы от "Справедливой России" Галины Хованской. Все это, как отметил Бокий, делалось легально.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в правоохранительных органах заявили, что в объявления являются агитационным материалом и на них не хватает реквизитов.

Спустя десять дней Шапиро пригласили на оформление протокола в милицию.

В разговоре со следователем оппозиционерка объяснила, что претензии к ней безосновательны, поскольку объявление оплачено в соответствии с законодательством, и агитационным материалом оно не является. Следователь с этими доводами согласилась и отпустила Шапиро.

Однако спустя некоторое время оппозиционного кандидата вновь пригласили срочно прибыть в ОВД для составления протокола об административном правонарушении уже к вышестоящему начальнику.

Напомним, ранее с выборов в Свердловской и Калужской областях сняли "Яблоко", обвинив в том, что подписные листы не были оформлены ненадлежащим образом. Кроме того, в Обнинске представителя "Яблоко" вычеркнули из списка избирательной комиссии, объясняя это сокращением численности комиссии.

В Астрахани с выборов в гордуму также накануне сняли пять кандидатов.

Отметим, что выборы в Законодательное собрание Калужской области и в городское Собрание Обнинска пройдут 14 марта в единый день голосования.

Выборы депутатов законодательных органов власти пройдут в восьми субъектах России: Республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Рязанской, Свердловской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах