Дача Муромцева, gazeta.lv
  • 07-03-2010 (15:46)

Мэрским сапогом

Дачу Муромцева снесли, а защитников избили

update: 09-03-2010 (09:45)

Строительная техника практически завершила снос дачи Муромцева в московском районе Царицыно, передает 7 марта РИА "Новости".

Из груды бревен и досок видна только часть деревянной стены и три кирпичных дымохода. Несколько десятков рабочих разбирают завалы.

На защиту знаменитой дачи встали около 50 человек. Многие из них были избиты сотрудниками милиции, некоторые впоследствии обратились за медицинской помощью. Из дома протестующих вытаскивали волоком.

Жительницу дома Анфису Болдыреву сбросили со второго этажа, женщина при этом повредила ногу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Семья Болдыревых забаррикадировалась в бытовке и отказывается ее покидать. Среди них - находящаяся на восьмом месяце беременности Александра Черняк и ее шестилетняя дочь.

Руководил сносом подполковник милиции Николай Антипов, начальник ОВД государственного музея-заповедника "Царицыно".

По неофициальным данным, были задержаны и доставлены в отделение милиции около 50 человек. Их отпустили без составления протоколов.

Дача Муромцева была последним старинным деревянным сооружением бывшего дачного района Царицыно. В 1990-е годы жильцы создали в нем народный музей истории старого Царицына. В его экспозиции находились мемориальные предметы из дачного дома Муромцевых, графические и документальные материалы по истории данной местности, образцы старинной мебели, техники, предметов быта, автографы Венедикта Ерофеева.

В ночь на 3 января на даче Муромцева произошел пожар. Возгорание началось в одном из помещений на первом этаже дома, после чего огонь охватил практически весь старый особняк. По мнению жильцов, причиной возгорания мог стать поджог.

"Самым лучшим выходом было бы воссоздание музея, который был в доме Муромцева до пожара. Тем более что там было много интересных экспонатов. Я не понимаю того маниакального упорства, с которым власти стараются уничтожить этот дом. Что там будет - пустырь и заросли бурьяна?" - отметил координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

"На этом месте был островок культуры, который ни откуда не финансировался. Так ведь нет, его надо растоптать сапогом", - подчеркнул представитель "Архнадзора".

В мае 2009 года дача Муромцева была заявлена к постановке на государственную охрану как достопримечательное место. Однако к 14 января 2010 года она исчезла из реестра объектов культурного наследия Москвы на сайте Москомнаследия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter