Флаг Польши. Фото: http://www.perspektyva.org/
  • 08-03-2010 (16:04)

Литературные бои

Российские националисты обвинили польский журнал в экстремизме

update: 08-03-2010 (16:03)

Московская прокуратура начала следствие по делу печатания и распространения в России ежемесячного журнала "Новая Польша", который обвиняется в распространении материалов экстремистского характера. Об этом 8 марта сообщает Грани.Ru со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza.

По данным издания, заявление в прокуратуру направил Станислав Куняев, главный редактор националистического литературного журнала "Наш Современник".

Он также известен как автор книги "Шляхта и мы", в которой называл поляков "фашистами" и "предателями".

Елена Паржкова, ответственная за распространение "Новой Польши" в России, уже побывала на допросе в Центре противодействия экстремизму главного управления МВД, известном также как "Центр Э".

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель журнала Ежи Помяновский назвал начавшееся расследование "дичайшим нонсенсом".

Он расценивает ситуацию, как попытку "торпедировать встречу премьер-министров Дональда Туска и Владимира Путина в Катыни".

По его словам, предпринимают ее "наиболее крайняя группа шовинистов, расистов и последователей русского сталинизма".

"Новая Польша", издаваемая Народной Библиотекой, выходит с 1999 года тиражом 4 тысячи экземпляров. Журнал был основан Ежи Помяновским по просьбе Ежи Гедройца, главного редактора издания "Культура", скончавшегося десять лет назад. "Новая Польша" адресована российской интеллигенции и в основном содержит литературные произведения и политическую публицистику, крайне редко касающуюся актуальных политических событий.

Встреча премьер-министров России и Польши Владимира Путина и Дональда Туска состоится 7 апреля по инициативе российской стороны. Переговоры пройдут в Катыни, где в 1940 году советскими войсками были расстреляны польские офицеры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях