МКАД. Фото с сайта highway.sbin.ru (c)
  • 09-03-2010 (13:22)

Щит и жезл

Гаишники выстроили из частных автомобилей на МКАД "живой щит"

update: 09-03-2010 (16:06)

Сотрудники ГИБДД использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания преступника. Об этом один из водителей Станислав Сутягин рассказал в видеообращении, которое разместил на YouTube.

Он рассказал, что 5 марта около 6:00 он двигался по МКАД со стороны Щелковского шоссе в сторону Ярославского. "Не доезжая Ярославского шоссе меня и других автомобилистов остановили сотрудники ГИБДД и показали, как расположить машину на проезжей части. Через несколько минут, протаранив меня и стоящий рядом автомобиль "Волга", пронеслась автомашина Audi серебристого цвета, после чего инспекторы ГИБДД сели в свои машины и продолжили движение", — сказал водитель.

Сутягин подчеркнул, что инспекторы ГИБДД "даже не попросили водителей выйти из машины".

Автомобилист заявил, что намерен обратиться по данному поводу в Генпрокуратуру.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Лица, которые должны отвечать за нашу безопасность на дороге, выставили нас живым щитом и подвергли опасности наши жизни", — заявил он.

Сам Станислав Сутягин рассказал Каспаров.Ru, что в ближайшие дни подаст заявление на незаконные действия сотрудников ГИБДД. Он сообщил, что есть как минимум три свидетеля этого происшествия и сейчас он пытается найти людей, которые также видели этот инцидент.

По его словам, в одной из машин, которую "зацепило" при развороте автомобилей, была рожающая женщина.

Глава Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов пояснил Каспаров.Ru, что действия сотрудников ГИБДД, описанные очевидцами, имеют признаки преступлений, предусмотренных статьей 125 ("Оставление в опасности"), статьей 127 ("Незаконное лишение свободы") и статьей 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Юрист считает, что пострадавшие в этой истории должны обращаться с заявлением в следственные органы и требовать наказания виновных и компенсации, однако для этого им надо иметь доказательства происшедшего.

"Согласно закону, сотрудники милиции могут использовать гражданский транспорт, но людей в нем быть не должно. Разбираться с этим должен Следственный комитет при прокуратуре", — сказал Архипов.

Отметим, что в 2008 году СМИ сообщали об аналогичной истории, которая произошла в Белоруссии на трассе Минск — Микашевичи. Для задержания пьяного водителя гаишники выстроили из проезжавших в тот момент по магистрали автомобилистов "живой щит" в надежде, что нарушитель остановится. Однако тот протаранил заграждение и скрылся с места происшествия.

Сотрудники белорусской Госавтоинспекции, участвовавшие в создании "живого щита", были уволены со службы и приговорены к двум годам лишения свободы условно. Пострадавшие в ДТП получили компенсацию морального ущерба в общем размере 22 миллиона белорусских рублей.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России