Функциональные зоны Москвы. Проект Генплана развития Москвы до 2025 года. Изображение с сайта gpinfo.mka.mos.ru
  • 10-03-2010 (14:13)

Легким движением руки

Генплан Москвы приняли, пока Удальцов сидел в ОВД

update: 10-03-2010 (15:46)

Мосгордума 10 марта приняла во втором чтении проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года, сообщает РИА "Новости".

За принятие документа проголосовали 28 из 30 голосовавших депутатов, два человека воздержались от голосования. Всего ко второму чтению поступило 427 поправок, 171 из них учтены полностью, а многие частично.

Как рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, поступившие поправки в основном касались охраны исторического наследия, в частности по исключению памятников из зоны реорганизации, почти все они учтены. Также, заявил он, был проявлен интерес по переводу некоторых территорий из зоны реорганизации или стабилизации.

По словам архитектора, также были учтены замечания жителей по строительству ряда магистралей, не имеющих общегородского значения.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Такие предложения были учтены в Измайлове, Печатниках, Нагатинском затоне, Братееве", — добавил Кузьмин.

Кроме того, он отметил, что по предложению жителей Сиреневый сад на Щелковском шоссе был переведен в особо охраняемую природную территорию из зоны жилой застройки.

Член координационного совета общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер в комментарии Каспаров.Ru отметила, что принятые поправки, часть из которых была подготовлена "Архнадзором", могут служить примером "позитивного взаимодействия" между городскими властями и общественностью.

Однако она обратила внимание на то, что проблема охраны исторического наследия Москвы не решена до конца. Так, Самовер напомнила, что до сих пор существует большое количество вновь выявленных памятников архитектуры, статус значения которых — региональный или федеральный — пока не определен. Также она отметила, что у большинства московских памятников до сих пор не обозначена территория.

"Генплан законсервировал большое количество проблем. Мосгордума повесила на стену ружье, которое рано или поздно выстрелит", — считает Самовер.

С ее оценкой согласился координатор "Архнадзора" Константин Михайлов. "Я не понимаю, почему Мосгордума так спешит принять генплан, не разобравшись, например, с 1500 тысячами заявленных памятников", — сказал он.

Между тем стало известно, что координаторы Левого фронта и Московского совета Сергей Удальцов и Констанин Косякин уже четыре часа находятся в ОВД Тверского района.

Протокол об их задержании не составляется, претензий к ним формально не предъявляют,

сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе движения "За права человека".

Ранее Удальцов и Косякин были задержаны на подходе к Мосгордуме. Активисты собирались провести одиночные пикеты против принятия генплана.

Представители Моссовета считают, что обсуждение Генерального плана развития Москвы до 2025 года и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в столице необходимо продлить еще минимум на полгода. Для этого необходимо создать Согласительную комиссию с участием независимых экспертов и представителей общественности, а также провести повторные публичные слушания.

В настоящий момент, по их мнению, генплан Москвы и Правила землепользования и застройки представляют собой проекты, разработанные в интересах столичного стройкомплекса, и противоречат интересам жителей столицы. В Моссовете отмечают, что большое количество замечаний жителей города, направленных в рамках публичных слушаний по проектам генплана и ПЗЗ, было проигнорировано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией