МКАД. Фото с сайта highway.sbin.ru (c)
  • 10-03-2010 (20:34)

ЩИТают виновными

В Москве задержаны преступники, протаранившие "живой щит" на МКАД

update: 10-03-2010 (20:42)

Сотрудники ГИБДД ГУВД столицы задержали двух выходцев с Северного Кавказа, которые подозреваются в совершении дорожно-транспортного происшествия на московской кольцевой автодороге 5 марта, во время которого сотрудники ДПС попытались задержать злоумышленников при помощи "живого щита". Об этом 10 марта сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя московской ГИБДД.

По словам источника, 10 марта в 16:00 на 94-м км внешнего кольца МКАД патрульный экипаж первого спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе в ходе патрулирования обнаружил автомобиль "Вольво", на котором были установлены ранее похищенные номерные знаки.

"Проверка по базе данных показала, что номерные знаки, установленные на этой иномарке, были похищены около 2 часов назад с БМВ", - отметил собеседник агентства.

Инспекторы ГИБДД попытались остановить автомобиль, но водитель не подчинился и увеличил скорость. "Сотрудники милиции заблокировали иномарку патрульными машинами и задержали водителя и пассажира, оба они оказались уроженцами Северо-Кавказского региона", - рассказали в ГИБДД.

Смотрите также
НОВОСТИ

При осмотре машины было обнаружено вещество, внешне похожее на наркотик, а на заднем сиденье женская сумка.

Кроме того у задержанных было изъято несколько комплектов документов на иномарки премиум-класса, в том числе зарегистрированных в других регионах.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению грабежей и краж, а также инциденту на МКАДе 5 марта.

Между тем глава МВД Рашид Нургалиев назвал непрофессиональными действия милиционеров, которые проводили спецоперацию на МКАДе 5 марта, сообщает Газета.Ru.

"Сработали объективно скажу непрофессионально, были подвергнуты риску жизни участников дорожного движения", - сказал министр.

Он отметил, что "недопустимо использовать как живой щит людей, которые не знают в чем причина, какие проблемы и какие могут быть последствия".

Кроме того, начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев принял решение выделить средства на ремонт автомобилей, пострадавших в результате инцидента с "живым щитом" на МКАД. Все машины будут отремонтированы за счет ГУВД.

Отметим, что ранее 10 марта Московское управление СКП России возбудило уголовное дело по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") в связи с инцидентом на МКАД, где автоинспекторы выставили заслон из автомобилей.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев объявил строгий выговор руководителю столичной Госавтоинспекции Сергею Казанцеву в связи с этим инцидентом на МКАД. Кроме того, он

освободил от должности командира первого специализированного полка ДПС полковника милиции Александра Козлова, чьи подчиненные проводили профилактическое мероприятие.

Напомним, автовладелец Станислав Сутягин разместил на YouTube видеообращение, в котором рассказал, что 5 марта сотрудники ГИБДД использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания преступника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей