Георгий Боос и Константин Дорошок, фото http://www.expert.ru, блог Ильи Яшина, коллаж Каспарова.Ru
  • 11-03-2010 (13:53)

И главное сухо!

Оппозиционеры попробуют уговорить Бооса позволить митинговать в комфортных условиях

update: 11-03-2010 (14:43)

Калининградские оппозиционеры на встрече с губернатором области Георгием Боосом 12 марта попытаются согласовать проведение протестного митинга 20 марта на Центральной площади города. Об этом 11 марта корреспонденту Каспаров.Ru рассказал лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок.

Организатор многотысячной акции протеста, состоявшейся в городе в конце января, пояснил, что у оппозиции есть ряд аргументов, позволяющих настаивать на заявленном месте. По его словам, один из вариантов, предложенных городскими властями, — абсолютно незаконный: это частный аэродром, владелец которого уже отказал оппозиционерам.

Второе место, рассказал Дорошок, — это запасное поле стадиона "Пионер", находящееся фактически за городом, рядом с кладбищем.

"Там уже сейчас воды по колено, поле заросло бурьяном,  там везде выбоины", — отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Основное поле стадиона оппозиция считает неприемлемым местом, поскольку оно огорожено забором, что небезопасно для жизни митингующих в случае любой провокации.

По словам Дорошка, один из вариантов согласования протестной акции на Центральной площади — проведение ее после 18:00, когда сельскохозяйственная ярмарка, ставшая причиной отказа оппозиционерам, завершится.

"Если нам откажут, то придется согласиться на то самое запасное поле, где воды по колено.

Однако не все калининградцы знают, где оно расположено, поэтому не исключено, что они, следуя призыву сити-менеджера Феликса Лапина, придут на ярмарку, а оттуда через весь город проследуют на поле", — сообщил организатор акции.

Однако, добавил Дорошок, на встрече оппозиционеров с губернатором Боосом, которая состоится 12 марта, они попытаются убедить его согласовать митинг в заявленном месте.

"Мы попробуем обратить его внимание на то, как относятся к калининградцам.

Отказ в согласовании акции — это прямой плевок жителям города.

Как можно говорить о каком-то диалоге, сотрудничестве и позитиве, если мы видим, что власти не хотят согласовывать митинг в том месте, куда подано уведомление?" — возмутился он.

Напомним, что накануне, 10 марта, организаторы протестного митинга на Центральной площади Калининграда получили официальный отказ от администрации города в проведении акции в заявленном месте. Причиной отказа власти города назвали проведение на площади у Дома советов в день митинга ярмарки местных производителей.

Тридцатого января в Калининграде состоялась акция протеста, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 7 до 12 тысяч человек. Протестующие, кроме отмены высокого транспортного налога, потребовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства.

Спустя почти месяц, 26 февраля, губернатор Георгий Боос встретился с организатором митинга, лидером общественной организации "Справедливость" Константином Дорошком.

Двадцать восьмого февраля в третьем по величине городе Калининградской области — Черняховске — прошла акция протеста против местных властей, в которой приняли участие более тысячи человек.
 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода